Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дроны-камикадзе бьют врага: бойцы российского спецназа начали применять в зоне СВО новую ударную систему

Общество
Запрягали мы долго, теперь поехали быстро. Бойцы российского спецназа начали применять в зоне проведения специальной военной операции новую ударную систему с беспилотниками-камикадзе.

Дроны вентиляторного типа направляются на цели одним нажатием командирского пальца на планшете пульта управления. Дальше малый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) летит в автоматическом режиме, неся на головы врага осколочно-фугасный заряд. Информацию о расположении огневых точек противника в режиме реального времени в систему поставляет дрон-разведчик. Если пулеметчик или снайпер противника перебежал в другой окоп, данные об этом сразу появляются на планшете нашего оператора, и новый боевой «вентилятор» мгновенно направляется в свой смертельный полет.

Летом прошлого года мы заметно отставали от противника в количестве беспилотников, и вооруженные силы Украины «кошмарили» наших солдат на передовой постоянными налетами механических убийц. Теперь кошмар начался для врага. Во-первых, на фронт в массовых масштабах стали поставляться барражирующие боеприпасы «КУБ-БЛА», «Ланцет-1» и «Ланцет-3», разработанные конструкторами входящей в состав концерна «Калашников» госкорпорации Ростех компании ZALA Aero. Они превосходят аналогичные дроныкамикадзе производства США и Израиля, и на Украине сразу как-то резко заткнулись насчет «чудо-оружия», которым в Киеве долго считали турецкие «Байрактары». Российские «Ланцеты» хирургически точно уничтожают танки, боевые машины пехоты и артиллерийские установки врага.

Дроны-камикадзе бьют врага: бойцы российского спецназа начали применять в зоне СВО новую ударную систему Фото: shutterstock

Во-вторых, в России начали разрабатывать и производить новые виды и типы дронов. Глава концерна «Калашников» Алан Лушников не так давно сообщил, что специалисты известной оружейной фирмы разработали и уже начали по- ставлять в войска новейшие беспилотники коптерного типа. По его словам, это целая линейка дронов — и разведывательных, и ударных. У российских войск теперь на вооружении есть как большие стратегические беспилотные комплексы — «Форпост» и «Орион» (а на «подлете» к госиспытаниям уникальный «Охотник» — практически боевой беспилотный самолет), так и миниатюрные дроны, бесшумно летающие на тяге электромоторчиков. Такие мини-«электрички» самолетного и вертолетного типов трудно обнаружить визуально и с помощью средств разведки, а значит, и поразить из стрелкового оружия или принудить к посадке с помощью антидроновых ружей и комплексов радиоэлектронной борьбы трудно. Все это сейчас появляется у нас на украинских фронтах.

Главное — не начать хлопать в ладоши и радоваться. Мы очень долго были счастливы от обладания «уникальным и не имеющим аналогов в мире» оружием. Война отрезвила. Научно-технический прогресс дает не только нам, но и нашим врагам все более совершенные вооружения.

Сегодня с обеих сторон линии фронта все чаще используются беспилотники нового типа — FPV-дроны. Аббревиатура идет от First Person View — «вид от первого лица». Информацию о полете оператор получает с помощью видеосигнала, поступающего с такого БПЛА в режиме реального времени на специальные очки или внутреннюю поверхность шлема. Управление достаточно простое, при этом FPV-дроны обладают особой манерой полетов, включая высокие скорости и возможности для маневрирования. Такой беспилотник в варианте камикадзе способен наносить удары с различных направлений и высот, и перехватить его практически невозможно. А главное — чертовски дешевы эти FPV. Значит, скоро их станет много у всех, и тактика боевых действий претерпит очередные изменения, как изменилась она после переделки под выполнение военных задач китайских любительских беспилотников серий dji mavic и других. Отставать в гонке технологий — опасно. Судя по сообщениям из различных источников, в применении боевых дронов мы догнали и перегнали врага. Теперь бы не успокоиться, не прохлопать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.