Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стоит ли переживать из-за отсутствия фильмов Disney на российских онлайн-сервисах

Общество
Начавшаяся календарная весна в первый же день была ознаменована событием не радостным, но и не драматическим в полной мере: 1 марта на российских онлайн-сервисах перестали быть доступными фильмы, сериалы и мультфильмы легендарной Walt Disney Company.

Вселенная Marvel, знаменитые полнометражные анимационные картины, «Аватар» с его синим «цветом настроения», грандиозные «Пираты Карибского моря» и эротическая мечта всех женщин — «Крепкий орешек» Брюс Уиллис — прощайте. Под свист Джека Воробья и рычание Короля Льва диснеевский контент накрылся для нас пустым стаканом из-под попкорна: срок действия лицензионных соглашений вышел, и продлевать его студия не стала.

Печально ли это? Да, конечно, как вообще печальна любая потеря. Правда и в том, что многие кино- и мульттворения, созданные Disney и входящими в состав корпорации студиями Pixar и Lucasfilm, были дороги нашим сердцам. А что-то превратилось в культовый объект: для девчонок одного поколения это были Микки и Минни Маусы, для другого — героини «Холодного сердца». Да что там, выход любого продукта этих киномонстров сопровождался штампованием одежды и посуды с изображением персонажей, что мигом становилось предметом собирательства.

Но трагично ли случившееся? Нет. Во-первых, трагедия сильна неожиданностью, а тут ее не было: к происходящему нас готовили год. Продукция Disney, которая была наиболее широко представлена в библиотеках трех крупных видеосервисов — онлайн-кинотеатров «Кинопоиск», «Иви» и Okko, — уходила постепенно. Год назад компания заявила, что приостанавливает в России прокат фильмов, осенью завершил работу русский сайт и аккаунты в соцсетях, потом закрылся офис компании и перестал вещать телеканал-тезка.

Стоит ли переживать из-за отсутствия фильмов Disney на российских онлайн-сервисах Фото: shutterstock

Во-вторых, безусловно, уход голливудских монстров ударит по крупным онлайн-кинотеатрам. Но вот насколько он заденет наши интересы, интересы простых зрителей? Поскольку свято место пусто не бывает, предположу, что те «дыры», которые образовались в библиотеках онлайн-кинотеатров, быстро заштопает иной контент — те же дорамы из Кореи, интерес к которым взлетел в последние пару лет просто невероятно.

Ну а в-третьих... Вот, например, эксперты Angara Security уже подсчитали, что только с 1 по 10 февраля число пиратских доменов (естественно, в русском сегменте интернета) выросло на… 64 процента по сравнению с первой декадой января текущего года! Не могу сказать, чтобы это известие привело меня в восторг: честно — я против. «Но не мы это начинали!» — заявил мне один приятель-киноман, известный балагур.

Но вот другая тенденция, им же подмеченная, меня даже повеселила. И правда: представители торговых сетей регистрируют рост продаж оборудования для просмотра видеоконтента (проигрывателей) и дисков. Вы уже позабыли, что такое DVD? Ну так доставайте скорее пакет со старыми кассетами! А красивые мультфильмы можно и нужно учиться снимать самим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.