Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будут ли следующие поколения читать

Общество
Будут ли следующие поколения читать? На этот вопрос, нисколько не сомневаясь, отвечу: будут. Никуда не исчезнет интерес к чтению, никуда не исчезнет традиционная книга.

Человечество живет с книгой много веков. Во все времена были люди, читающие много, читающие мало и совсем почти не читающие. Безусловно, доля их в разные эпохи существенно менялась. Странно, например, было бы ждать, чтобы находились читающие или пишущие люди в исторические периоды, когда большинство населения того или иного региона оставалось безграмотным. И вопрос на самом деле не в том, будут ли читать целые поколения, а в том, сколько в следующих поколениях будет читающих людей.

Парадоксальной является нынешняя ситуация. Для современного человека, есть все возможности для чтения хороших, полезных книг, выбор разнообразный, и мы не только просто грамотны, но, в сравнении с предыдущими поколениями, довольно неплохой имеем уровень образования. Наука, как и мысль человека, не стоит на месте, она находится в постоянном движении и развитии. Существует множество традиционных и интернет-магазинов, где продаются книги, и выбор книг в них невообразимо богат. Сейчас можно найти издания по вполне доступным ценам даже для очень скромного личного или семейного бюджета. В больших и маленьких городах, в крупных селах работают библиотеки, в которых можно брать книги для чтения без всяких затрат. Повторю: сегодня у людей есть все возможности для чтения.

Но что происходит? В действительности интерес к чтению невелик. Я не говорю, что нынешней молодежи книги не нужны. Это не так. Среди всех возрастов есть те, кто много и увлеченно читает. Так было во все времена, для таких людей жизнь с книгой — норма, по-другому они себя не представляют. Но в наши дни их очень мало. Может быть рабочая, учебная, бытовая занятость не дает им общаться с книгой столько, сколько хотелось бы? Нет, это не так. Люди все больше увлекаются внешним, а о своем внутреннем развитии, духовном росте думают мало. Такое наблюдается среди взрослых, и молодые люди следуют за ними. И это досадно. Особенно потому, что у предыдущих поколений таких возможностей для самообразования было несравнимо меньше, чем в наши дни. Не пользоваться этими доступными средствами — то же самое, что сидеть в огромной сокровищнице и даже не поинтересоваться тем, что вокруг, не рассмотреть самое красивое, ценное, занимательное.

Русский писатель, этнограф и лексикограф В. И. Даль так сказал о чтении: «Как из копеек составляются рубли, так и из пружинок прочитанного составляется знание». Действительно, чтение развивает человека, открывает перед ним новые глубины знания. Когда видишь отношение к чтению молодых людей, возникает вопрос, а много ли мы, взрослые, можем сделать, чтобы дети выросли читающими и передали эстафету интереса к чтению дальше? И мой ответ таков: можем немало. Очень много зависит от нашего настроя и отношения к ситуации. Если мы считаем, что от нас мало что зависит — в плане передачи молодым традиции самообразования, а значит и любви к чтению, умению отсортировывать информацию, работе с первоисточниками — таким отношением мы снимаем с себя ответственность и разрешаем бездействию сковывать нашу активность. Но это в корне неправильная позиция.

Будут ли следующие поколения читать Фото: Unsplash

С сентября по декабрь на территории Калужской области Издательский совет Русской православной Церкви реализовал культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу». В центре его два интереснейших, необычных издания. Это факсимильное воспроизведение Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и оптико-электронная реконструкция рукописи А. П. Чехова «Остров Сахалин». Оба издания имеют интересное оформление, и помещены в специальных футлярах, форма которых не случайна и очень содержательна. Это уникальная возможность не только увидеть точнейшую копию того, что было в руках у гениев, но и поработать с этими книгами, а также услышать рассказ специалиста о важнейших жизненных и творческих событиях в судьбах известных писателей.

Большинство мероприятий, которые мы организовали в рамках проекта, были проведены для школьников. Мероприятия проводились в школах, библиотеках, музеях, просветительских центрах при храмах, и на них приходили школьники целыми классами или с родителями, были организованы литературные вечера для взрослых. Т. е. мы можем говорить о довольно большой аудитории, которая познакомилась с этими уникальными изданиями и творчеством наших великих писателей. Самое главное — «плохих» аудиторий у нас не было. Не было равнодушия к книгам, к писателям как к людям, к их современникам, о которых тоже рассказывалось немало. У детей был искренний интерес, как на самих занятиях, так и при самостоятельной работе с изданиями. Школьников интересует книга — и это замечательно. И здесь мне вспоминаются слова святителя Феофана Затворника: «Чтение должно напитать душу».

При всем этом прослеживалась зависимость: какая позиция взрослых к чтению, такое отношение и у детей. Многое зависит от семьи, учителей школы и от священника в храме. Были классы, где наши специалисты слышали примерно следующее: «Как хорошо, что вы к нам пришли. Это так интересно детям, они многое запомнят. Ведь мы сейчас как раз знакомимся с творчеством этих писателей». Были школы, где педагоги вместе с ребятами участвовали в мероприятии. Ребята слушали с живым интересом, учителя включались в обсуждение, листали книги, вспоминали, в каких музеях и на каких спектаклях были. В этих школах были видимые результаты влияния активной позиции взрослых на детей: там, где взрослые сами увлечены книгой, чтением, где все делается для сохранения и возделывания любви к книге у детей, больше юных горящих интересом глаз, больше живого отклика аудитории. А там же, где взрослые свыклись с мыслью «дети сейчас не читают» и плывут по течению, у ребят есть интерес, и среди них есть горящие глаза и живая реакция, но встречается это уже гораздо меньше, как будто часть детей приняли свою роль «которые сейчас не читают». Подчеркну: «плохих» аудиторий не было, были в целом хорошие, просто хорошие и замечательные.

Думаю, основная моя мысль понятна: не надо думать, что от нас ничего не зависит. Дети будут читать книги, если мы своим живым и искренним примером покажем им, как это замечательно, интересно, нужно и во многом необходимо. Приведу одно высказывание Ф. М. Достоевского: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное». То есть, цель, которую необходимо достичь через чтение — это улучшение, воспитание, духовное обогащение личности человека. И от того, какими именно литературными произведениями наша молодежь напитывается, во многом зависит и наше будущее, потому что воспитание ребенка — это строительство фундамента будущего не только его, но и всей страны. Чем мы питаем молодежь, таков и будет урожай. Премудрый Соломон говорил: «Лучше знание, нежели отборное золото; …мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею» (Притч. 8: 10-11). А сын Сирахов пишет: «Приобретайте учение и за большое количество серебра, — и вы приобретете много золота» (Сир. 51: 36).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.