Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Чушь и фарисейство: почему никто на Западе никогда не ставил цели принести реальную демократию

В мире
Вторжения США и их союзников в Ирак 20 марта в 2003 году и вмешательство в гражданскую войну в Ливии в 2011 году — это то, что в XIX веке называлось «дипломатией канонерок».

То есть дипломатия, базирующаяся на использовании военной силы и принуждении зависимых или независимых стран к отказу от своих интересов в пользу владельца этих самых канонерок. Это чистый империализм и неоколониализм. Я думаю, что сейчас подобного рода действия со стороны США будут вызывать все большее противодействие в мире.

В первую очередь со стороны крупных держав, которые выходят постепенно на мировую арену и становятся все более независимыми и все более значимыми акторами на международном поле. Это Китай, конечно же, а также Индия, Южная Африка, Бразилия. Потому что у них есть свои собственные интересы, которые они готовы защищать если не прямо с оружием в руках, то, по крайней мере, самым решительным образом политически и экономически.

Есть страны, которые относятся к союзникам США, но у которых тоже есть вопросы к своему сюзерену. В том числе и в области военного строительства, и в области экономического взаимодействия. Например, Япония. Она хоть и протекторат США, но на самом деле экономически от них сильно зависит. И несколько раз Япония терпела очень большие убытки, по сути, только из-за того, что входит в американский экономический блок, и была вынуждена во вред себе действовать по американским правилам.

То же самое касается и Южной Кореи. Это страна, которая, с одной стороны, пользуется протекцией военных сил США, а с другой — остается их заложником. Если когда-нибудь корейцы на юге страны решат объединиться с северными, то мешать этому будут те самые США, которые держат в Южной Корее достаточно большое количество войск. Это тоже фактор, который мешает.

Ну и в принципе очень мало маленьких стран сейчас все громче выражают недовольство западной политикой неоколониализма. Яркий пример — страна, которая совсем не становится примером какой-либо военной или экономической мощи, — Эритрея. Она в лице своих граждан настолько настроена против западных стран, что всегда поддерживает российские резолюции в ООН и никогда не поддерживает антироссийские. Таких стран много.

Чушь и фарисейство: почему никто на Западе никогда не ставил цели принести реальную демократию Фото: shutterstock

Поэтому коллективное сопротивление этих трех групп будет нарастать, и никаких канонерок, никакой военной силы не хватит, чтобы все это контролировать. При этом все в мире видят и прекрасно понимают, что все объявлявшиеся США и Западом цели привнесения мира и демократии — чушь и абсолютное фарисейство. Никто на Западе никогда не ставил цели принести реальную демократию ни в Ирак, ни в Ливию. Да и в Югославию или в Сирию тоже. Запад всего лишь устранял тех, кто посмел бросить вызов ему экономически или политически. Поэтому после интервенции Запада везде оставалась или разруха, или гражданская война.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.