Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За нелегальные сигареты жди срок: правительство решило ужесточить меры борьбы с табачными бутлегерами

Общество
Правительство внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, которые введут наказание за производство, закупку, поставку и хранение сигарет без соответствующей лицензии в случаях, если она обязательна, совершенные в крупном размере. Максимальная мера ответственности — срок до трех лет. Законопроект должен вступить в силу уже 1 сентября 2023 года.

Почему правительство вводит столь строгие меры? В пояснительной записке к законопроекту приводятся оценки экспертов, согласно которым доля нелегальной табачной продукции на российском рынке возросла с 1,5 процента в 2016 году до 10,7 процента в 2021-м. По оценке Счетной палаты, федеральный бюджет в период с 2016 года по 2021 год недополучил акцизов на сумму почти 300 миллиардов рублей. На самом деле, как мне кажется, оценки экспертов очень оптимистичны. Лично я бы оценил долю контрафактных сигарет на российском рынке не в 10,7, а в 20 процентов. Почему так много?

Первая причина — резкий рост акцизов на табачную продукцию в последние годы. Благодаря этому росту сигареты каждый год дорожали в России на 10–20 процентов и стали стоить существенно выше, чем в соседних странах — например, Белоруссии, Армении, Казахстане, с которыми у нас единое экономическое пространство. Неудивительно, что табачную продукцию начали массово возить оттуда. Ведь если у нас пачка стоит условно 150 рублей, то в Белоруссии — меньше сотни. И если раньше контрафактные сигареты возили блоками, то постепенно стали целыми фурами: очень выгодным стал бизнес. Второй фактор роста ввоза нелегальных сигарет — пандемия и западные санкции.

За нелегальные сигареты жди срок: правительство решило ужесточить меры борьбы с табачными бутлегерами Фото: shutterstock

Благодаря этим факторам изменилась логистика перемещения через границу многих товаров, и Федеральной таможенной службе стало, грубо говоря, не до сигарет — хватало вопросов с другими грузами. Контрабандисты ситуацией воспользовались. Третий фактор роста на рынке «левой» табачной продукции — многочисленные ограничения по ее продаже, введенные в последние годы. Доступ к легальным сигаретам усложнился, но курильщики-то никуда не делись! Поэтому и появились нелегальные точки, где продают «левую» табачную продукцию.

Поскольку действующие меры борьбы с табачными бутлегерами, как выяснилось, недостаточны, их приходится резко усиливать. Если контрабандистов и торговцев нелегальными сигаретами начнут реально сажать в тюрьму и эти процессы всячески освещать в СМИ, то «левой» табачной продукции, без сомнения, станет намного меньше. Хотя полностью этот криминальный бизнес все равно не исчезнет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.