Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем хорошие зарплаты отдавать иностранцам

Общество
Заявление Александра Бастрыкина — это не популизм, как многие подумали, а смена вектора государственной политики. В последние недели, обратите внимание, в СМИ появилось много материалов о росте преступности среди мигрантов.

Вспомним, например, историю в Челябинске, где выходцы из Таджикистана убили 11-классника. Да и цифры, приведенные Александром Бастрыкиным, заставляют задуматься. Я напомню: по его словам, в 2022 году поступило 4729 сообщений о криминальных действиях, рассмотрев которые, следователи СК России возбудили 4231 уголовное дело. Это почти в три раза больше, чем в 2021 году.

Тревогу вызывает статистика по тяжким и особо тяжким преступлениям. В прошедшем году, по словам Бастрыкина, возбуждено 893 уголовных дела по таким статьям, как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Это в пять раз больше, чем в 2021 году. Значительно возросло и количество уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности: в прошлом году их возбуждено 737, в позапрошлом 520. Я думаю, что публикации, приводящие подобного рода данные, появляются неспроста: идет информационная подготовка к тому, что мигрантов потихоньку начнут вытеснять.

Зачем хорошие зарплаты отдавать иностранцам Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

Одна из причин, как ни странно, экономическая. Труд мигрантов на сегодня уже не дешевле, чем труд россиян. Сейчас мигранты получают на стройках деньги, вполне сравнимые со средней зарплатой по России, а то и больше. Поэтому экономическая целесообразность в привлечении мигрантов еще не сошла на нет, но уже сильно уменьшилась. Люди во многих регионах России получают совсем небольшие деньги, и непонятно, зачем отдавать хорошие зарплаты выходцам из стран Центральной Азии. Тем более что те порой ведут себя не очень хорошо.

Еще один важный аспект — это религиозный экстремизм, который часто проникает на территорию России как раз с этими мигрантами. И это тоже проблема. Представим, кто-то решил совершить в нашей стране теракт. Ему нужны помощники из тех, кто в России живет. К кому он в первую очередь обратится? Очевидно, что к тем, кто нашу страну в силу каких-то причин не любит, хотя живет и работает в ней, потому что это экономически выгодно. А это и есть религиозные радикалы.

Так что снижение числа мигрантов — это еще и уменьшение питательной среды для разного рода экстремистов. Российские власти, я думаю, все это прекрасно понимают и задумываются о будущем. А оно предполагает корректировку миграционной политики.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.