Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евровидение: как хорошо, что нас там не было

В мире
Уже давно превратившийся для России в чистое «Евроненавидение» главный музыкальный конкурс Европы завершился в минувшие выходные.

Он прошел в этом году без нас, а также без Белоруссии, Черногории, Словакии, Монако, Болгарии и еще нескольких стран. И вот что удивительно: ничего с нами не случилось. То есть абсолютно ничего. Сэкономили деньги и нервы. По привычке я, правда, следила за конкурсом вполглаза, испытывая «испанский стыд» — так называется чувство, когда умираешь от позора из-за чужого поведения.

А неловко было до жути. Нет, конечно, победительница конкурса Лорин убедительно громко прокричала песню, очень похожую, кстати, на саундтрек к сериалу «Кадетство». Стриженный под горшок безголосый финн Кяарийя (его зовут Йэре Пеухенен, но вы все равно не запомните) для получения второго места сделал немало: нацепил прикид с рукавами-буфф цвета фисташки — под зеленый же маникюр, катался верхом на стоящих на четвереньках коллегах, одетых в розовый латекс...

Непонятно, кстати, почему заняли всего лишь 13-е место хорваты, тоже ведь старались: фронтмен группы Let 3 вышел на сцену в пестром мундире и розовом лаковом плаще, потом все разделись до трусов и шлепали накладными ресницами гуще швабры...

Как-то не оценили по достоинству и немецкий рок в стиле 90-х, а ведь солист тоже был огурец, кривлялся и игриво оттопыривал ножку в красном облегающем трико, делающем его похожим на ошпаренного рака...

Евровидение: как хорошо, что нас там не было Фото: shutterstock

Диво дивное: если во времена «Лорди» на «Евровидении» считали фриков по пальцам, теперь с трудом можно найти тех, кто к ним не относится. Но ведь мы так туда хотели! К евроталантам в розовом латексе... Каждый год мечтали об успехе!

Почему-то это казалось важным — застолбиться среди европейцев, будто оказавших честь нам, недопыркам, поиграть в их песочнице. Это сейчас ясно: не стоило рвать связки, думать о песнях и номерах, достаточно было обваляться в дегте и перьях и, строя непристойные рожи, изобразить какую-нибудь пакость со сцены, вот тебе и успех.

Хотя... Нет, своими мы бы там не стали все равно! Но долго не хотели этого понимать — своей чуждости и лишности на этом «празднике жизни». И вели себя глупо. Бывает, мальчишка помладше окажется в компании старшеклассников-хулиганов и, чтобы казаться им ровней, к месту и нет вставляет словцо из трех букв и подобострастничает, чтобы понравиться. До поры мы примерно так же заигрывали с ними. Наконец протерли глаза.

Из «Евровидения»-2023 откровенно торчат натовские рожки и копытца. Хорошо, что нас там не было! Потому, что так, постепенно, отлипает то, что налипло на наши подошвы: и этот глупый конкурс фриков, и туповатые фильмы, и «великие» идеи про родителей № 1 и № 2, и циничные пересмотры истории. И потому еще, что своим умом жить лучше, чем чужим. Понять это — не поздно никогда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.