Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как меняется Алексеевский район

Сюжет: 

«Мой район»
Город
С районом Алексеевский меня связала работа еще в 2019 году. За это время я успел его искренне полюбить, и он стал гораздо больше, чем просто район, в котором тружусь.

Свое название район получил от одноименного села Алексеевское, которое появилось на месте села Копытово в XVII веке, а в начале ХХ века вошло в состав Москвы. В 1930-х годах на территории района появились первые многоэтажные дома, а с 1960 года в Алексеевском районе началось массовое строительство жилья. К слову, сегодня в этом районе сохранилось множество исторических достопримечательностей. Одна из них — храм Тихвинской иконы Божьей Матери, расположенный на проспекте Мира. История этого храма насчитывает более трехсот пятидесяти лет. Другой знаковый исторический объект — строения водонапорной станции первого водопровода России — их можно увидеть на Новоалексеевской улице.

Сегодня Алексеевский — это современный район на северо-востоке Москвы, в котором проживают почти 90 тысяч жителей столицы. В районе созданы все условия для комфортных прогулок, семейного отдыха и занятий спортом.

Например, десять лет назад, в 2013 году, по предложению местных жителей здесь появился народный парк «Церковная горка». Благоустроенное пространство с грамотно спланированными зонами отдыха вот уже десятилетие пользуется неизменной популярностью как у взрослых, так и у юных москвичей.

Как меняется Алексеевский район Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

А в 2021 году открылся литературный сквер у центральной городской деловой библиотеки на улице Бориса Галушкина. Напротив здания читальни построили сцену со зрительным залом. Также внимание проходящих людей привлекает арт-объект в виде раскрытой книги, который выполнен из красного гранита. В этом литературном сквере также есть книжные деревянные стеллажи, которые сегодня используются для буккроссинга. Вот уже два года, как литературный сквер стал популярным общественным пространством для интеллектуального и культурного отдыха, местом проведения различных праздничных мероприятий.

В районе созданы прекрасные условия для занятия спортом. Так, в зимний период работает десять катков с естественным и один с искусственным льдом. Здесь люди катаются на коньках, играют в хоккей. Шестнадцать универсальных спортивных площадок собирают в теплое время года любителей таких командных видов спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол. Не пустуют и уличные площадки, оборудованные современными тренажерами, — этим спортивным пространствам отдают предпочтение те, кто привык к индивидуальным тренировкам.

Хочу отметить, что почти четыре года назад в столице стартовала программа «Мой район», реализация которой позволила создать комфортную городскую среду, максимально улучшить качество жизни и отдыха москвичей, проживающих в разных районах нашего города.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.