Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Американская валюта нужна, но все меньше: доля доллара как международной валюты катастрофически снижается

Экономика
Давайте обратимся к статистике. Доля доллара в международных расчетах в апреле 2023 года увеличилась до максимального значения за последние два года и составила 42,71 процента.

В апреле 2021-го, для сравнения, она была 39,77 процента. Это следует из данных международной системы SWIFT. Пока доллар продолжает занимать лидирующее место в рейтинге самых используемых для международных расчетов валют. Следом за ним, на втором месте — евро со снизившейся с 32,64 до 31,74 процента долей. Третье место занимает британский фунт (6,58 процента), а на четвертом — японская иена (3,51 процента). Китайский юань же в апреле 2023 года занимал пятое место с долей 2,29 процента.

С другой стороны, если смотреть на длинный отрезок времени, то доля доллара как международной валюты резко, почти катастрофически снижается. По данным той же SWIFT, в 1970-х доля доллара в международных расчетах колебалась от 80 до 85 процентов, т.е. была вдвое выше нынешней. В начале 1990-х она рухнула до 45 процентов. Потом, в начале ХХI века, поднялась до 75 процентов, затем сильно колебалась, и вот — уже около 42 процентов: ниже минимума прошлого века. Почему это произошло? Главная причина — реиндустриализация американской экономики.

Американская валюта нужна, но все меньше: доля доллара как международной валюты катастрофически снижается Фото: shutterstock

США почти перестали что-либо производить: 80 процентов их экономики — это потребление. Вы, грубо говоря, кормите меня в фастфуде, а я вас стригу. Такая вот экономика. Америка практически перестала делать станки, компьютеры, автомобили, бытовую технику — у нее просто нечего купить, а значит, и доллары все менее нужны. Если я хочу приобрести вышеозначенные вещи, то могу это сделать в Европе за евро, в Японии за иены или в Китае за юани. Зачем мне тратиться на комиссию, чтобы купить доллары, если все нужное можно приобрести напрямую, за национальную валюту страны, которая необходимые мне товары производит? Так что доля доллара в ближайшие десятилетия продолжит снижаться. Простой пример: Китай — крупнейший в мире потребитель природных ресурсов. А мы — один из крупнейших поставщиков.

Спрашивается: а зачем Китаю что-то у нас покупать за доллары? Ему проще рассчитаться рублями. Ну или юанями, которые нам тоже нужны, чтобы купить китайские товары. При чем тут доллары? Да, американская валюта еще будет какое-то время ходить. Но тренд на длинной дистанции мы видим: снижение доли расчетов в американской валюте. И Штаты сами виноваты: вели неверную экономическую политику.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.