Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Галстук для Мутко

Сюжет: 

Летние Олимпийские игры-2012
Спорт
Галстук для Мутко
Дмитрий Семенов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Автор этих строк – человек, катастрофически далекий от спорта. Когда в профильных барах витринные окна выгибаются наружу от рева всевозможных фанатов – мне эти страсти глубоко фиолетовы.

Признаюсь: последний футбольный матч от начала и до конца был мною просмотрен в 1986 году – «СССР – Болгария». Не шучу. Подход к спортивному фанатизму я давно для себя определил так: где ты ничего не можешь – там ты не должен ничего хотеть. Наверное, именно поэтому изредка смотрю теннисные баталии. Но Олимпиада!..

…Первой осознанной была, конечно, московская: осознанной настолько, что наша «команда» из пятерых пацанов сбежала из пионерского лагеря, едва не доведя до инфаркта вожатых, и прибыла в полупустую Москву. В те дни – кто помнит, поддержите! – улицы были пусты: кто не мог болеть на стадионах, болел «за наших» у ящика. И было за что и за кого болеть! По несколько раз на дню «наш» гимн игрался первым – 195 наград у нашей сборной, из которых – 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. Конечно, не пробойкотируй игры в Москве американцы, результат мог бы быть другим, но – факт-то остался фактом! С тех пор прошло уже семь олимпиад, теперь вот – восьмая… Для нас – давайте уж скажем честно – отнюдь не блестящая. Как и прошлые зимние олимпийские игры. После которых был жесткий разбор полетов, министр спорта Виталий Мутко грозил «оргвыводами». И что, простите, изменилось?

Олимпийские игры плавно повернули на финиш, и из высокого кабинета в Минспорте раздалось уже привычное – про оргвыводы. «По некоторым видам спорта мы очень жесткие выводы сделаем», - цитируют Мутко информационные агентства. Виталий Леонтьевич, давайте уж честно: «по некоторым видам» - это по всем, кроме борьбы. Кавказские парни сражались не просто за престиж страны – они бились за свой мужской престиж, престиж спортсмена. А потом в других «исконно наших» видах были слезы – даже не злые слезы проигравших, а слезы обиды. «Не смогли…», «они оказались сильнее…»… Виталий Леонтьевич, вам, как министру спорта, не надоело слышать такие объяснения? Не пора ли уж и вопросы задать, вроде – а что вы тогда делаете в сборной, в олимпийской сборной? Если вас так легко победить?

Кстати, после печального для нас чемпионата Европы по футболу – когда подал в отставку Сергей Фурсенко, по сети начал ходить анекдот со смыслом: мол, нашей сборной по футболу в тренеры бы товарища Сталина – кто не сумеет завоевать золото, отправится его добывать. А у меня вот почему-то на слуху другой анекдот… Перед решающим матчем тренер говорит игрокам: «Ребята, сегодня у меня день рождения, но мне не надо другого подарка, кроме победы!». На что капитан команды хмуро отвечает: «Поздно, тренер, мы тебе уже галстук купили».

Последние спортивные события заставляют меня все чаще вспоминать этот анекдот. Не знаю, почему.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.