Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Христопродавцы спелись с мародерами

Общество
Томас Брюс, 7-й граф Элгин и 11-й граф Кинкардин, в Великобритании считается спасителем древнегреческих артефактов. Британский дипломат, втершись в доверие к турецкому султану Селиму III, получил от него разрешение «забрать из с траны любой кусок камня с надписями или изображениями». Ну-ну: дай джентльмену палец — руку откусит. Вместо «куска» ушлый британец в 1806 году вывез из находившейся под османским игом Греции 200 ящиков раритетов. Десятки статуй, архитектурных и скульптурных фрагментов, ваз, монет и камей сначала  украшал и графские дворец и имение.

Затем, поиздержавшись, в 1816 году лорд — расхититель гробниц продал свою коллекцию Британскому музею за 35 000 полновесных фунтов стерлингов. Надо признать, тогда среди англосаксов нашлись честные люди. Например, лорд Байрон прямо назвал лорда Брюса мародером. Сейчас в Лондоне романтиков нет.

В 2022 году греческое правительство в очередной раз потребовало от правительства Великобритании вернуть мраморные скульптуры из Парфенона, включая работы великого скульптора Фидия. Лиз Трасс, тогда премьер-министр Туманного Альбиона, заявила, что не позволит отдавать «историческое наследие нашей страны». Дура Трасс, конечно, редкостная, но действовала она строго в рамках британской традиции. Из цепких лап западных «ценителей искусств» ничего в родные пенаты, как правило, не возвращается. Греция — член Евросоюза и НАТО. Если «кидают» ее, то на всякие там египты, ираки и сирии «цивилизованные» европейцы и американцы даже внимания не обращают. Как не обратят и на Украину. Тем более что христопродавцы из правящего нынче в Киеве режима и сами рады разбазарить то, что им не принадлежит.

Христопродавцы спелись с мародерами Фото: shutterstock

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин сообщил, что власти Украины и ЮНЕСКО договорились о вывозе христианских святынь из Киево-Печерской лавры.

В монастыре уже полностью описано имущество. Предстоятелю еще не до конца добитой канонической Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию сообщено: иконы, мощи святых и церковная утварь (серебро да золото) перемещаются в музеи Европы якобы для «спасения от российских ракетных ударов» временно, пока ситуация не вернется «в нормальное русло».

В СВР России уверены, что возвращать православные реликвии Запад не собирается.

«Покушение еретиков на Киево-Печерскую лавру — логичное продолжение истории с тайным вывозом с территории Украины древнейших византийских икон, выставленных с 14 июня сего года во французском Лувре», — констатирует пресс-бюро СВР.

Действительно, при посредничестве действующей в координации с ЮНЕСКО шв ейцарской неправительственной организации «Международный альянс по защите культурного наследия в зонах конфликтов» (глава — американский коллекционер Каплан) еще в мае был организован тайный вывоз из Киева в Париж древнейших православных икон. Сейчас некоторые из них уже выставлены в Лувре. Та же участь скоро будет ждать и другие наши святыни. Наши — потому что в Киево-Печерской лавре хранятся реликвии всего православия. Это не только иконы, но и мощи князя Юрия Долгорукого, богатыря земли Русской Ильи Муромца, летописца Нестора.

Для нас — святыни, для Запада — это просто ценные артефакты, у каждого из которых есть коммерческая цена. За сколько их продали Зеленский и другие пока еще скачущие на площадях украинских городов бесы, наверное, мы когда-нибудь узнаем, а ценности — вернем. Даже если придется дойти за ними до Лувра.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.