Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Восток — дело верное

Политика
В своем выступлении президент РФ Владимир Путин отметил, что конкурентоспособность европейской экономики упала, в то время как у стран Азии возросла. Помимо этого, товарооборот с государствами, входящими в ЕС, у России намного снизился, а в направлении Востока наблюдается обратная ситуация.

На мой взгляд, наша страна естественным образом развернулась в сторону стран Юго-Восточной Азии. В первую очередь это произошло по причине того, что Запад фактически объявил нам войну, где основным поводом и орудием стала Украина. Нельзя забывать и о том, что центр мировой экономической, финансовой и промышленной жизни перемещается именно в этот регион. Новыми драйверами роста становятся Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия и Индия. Сотрудничество с этими государствами обещает большие выгоды для России. Однако у нас пока не развиты инфраструктура, логистика, транспортные пути.

Отношения с этим макрорегионом не находятся на том уровне, который позволит выйти на новую ступень развития сотрудничества. Поэтому естественно, что Россия, оставаясь, самобытным государством и цивилизацией, будет диверсифицировать и устанавливать свои внешние торгово-экономические и политические связи в сторону Востока. Эту позицию еще раз подтвердил Владимир Путин на Валдайском дискуссионном форуме.

Восток — дело верное Фото: shutterstock

Юго-Восточная Азия уже становится одним из центров и полюсов экономического развития мира. Например, там производится большая часть товаров — в Китае и ряде сопредельных или находящихся поблизости стран. Это уже центр производственной цепочки. Наша страна обладает большим разнообразием ресурсов и огромной территорией, в том числе и для производства продовольствия. Многие эксперты прогнозируют, что в будущем одним из главных дефицитов будет продовольствие.

У России и Юго-Восточной Азии есть значительный потенциал стать экономическими центрами. Главным сценарием того, что это может не случиться, будут масштабные войны, цветные революции или просто военные конфликты внутри региона и стран. К сожалению, такой ход событий возможен.

Президент упомянул о том, что Бреттон-Вудская система организации международных платежей и торговых расчетов, завязанная на долларе, устарела. Я считаю, что БРИКС может выступить в качестве альтернативной экономической площадки. Однако преодолеть гегемонию доллара просто так не удастся. Разрушение системы станет причиной экономических катаклизмов для мира.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.