Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Киноосмысление культуры насилия: о чем сериал «Плакса»

Общество
Сериалы и фильмы о буллинге — травле одного члена коллектива другими — снимают не так часто: да, это явление не редкость, но касаться темы как-то неприятно.

После прорывного «Чучела» (1984) много воды утекло, агрессия подростковой среды выросла в разы. И вот этой неприятной, но, увы, актуальной теме посвящен сериал «Плакса» Андрея Силкина с Никой Жуковой в главной роли. Продюсирует вышедший на Wink сериал Никин отец — Сергей Жуков, тот самый, который «Руки вверх!». Суть сериала проста: у родителей финансовый кризис, после элитной школы девочка Маша оказывается в школе «обычной» и не приходится по душе одноклассникам. В общем, хорошая основа для травли.

Обилие слез, жесткие сцены, грубость среды — да, это не легкое кино, не развлекаловка. Но для подростков ли оно? Отчасти. В большей степени, мне кажется, оно для взрослых — зачастую и не подозревающих, что их детей травят. Отсутствие диалога и, как следствие, доверия между ними и детьми приводит к трагедиям: далеко не все могут пройти через буллинг без потерь. Для героини «Плаксы» спасением становится музыка — ее обособленный мирок. Но это — фильм...

Почитала отзывы на «Плаксу» и, в общем, порадовалась: в основном — положительные. Никто не называет сериал глубоким, но остросоциальным — да. Он не дает рецепта от буллинга, раздражает, огорчает, но заставляет думать, не говоря уже о сопереживаниях и эмпатии. А еще мне показалось, что его ругают меньше, чем тот же сериал «Школа» Валерии Гай-Германики в свое время. Тогда ей ханжески предъявляли претензии в «сгущении красок»: мол, у нас подростки и не пьют, и не курят, и слова грязные не произносят, и не жестоки вовсе. Но нежелание видеть проблему не позволяет ее исправить.

Кстати, именно за последнее время «Плакса» стала не единственной художественной работой на эту тему. Интересующимся, и в первую очередь педагогам, стоило бы посмотреть свеженький сериал «Лэйт Найт Скул». В нем языком подростков на экране впервые становится диалог.

Киноосмысление культуры насилия: о чем сериал «Плакса» Кадр из сериала «Плакса» / 2023 год

Интересной работой можно назвать и сериал «Новенький» 2020 года — даже при том, что на него обрушился шквал критики: его называли бледной копией «Школы» и «13 причин почему» и почему-то «наезжали» на него из-за того, что сюжет сериала практически полностью повторял настоящую историю подростка из глубинки. Правда, сути именно этой претензии я, например, не поняла.

Как-то быстро был забыт и совершенно великолепный сериал Ивана Твердовского «Класс коррекции» — он о нашем ханжестве в том числе, и о теме толерантности и ее искреннем осмыслении и восприятии в обществе. Ну и нельзя упустить из виду потрясающую и уникальную в своем роде работу прошлого года — фильм «Я встретил тех, кто меня травил» Александра Мурашева.

Это не сериал, конечно, но пробивает насквозь: спустя годы автор встретился с теми, кто его травил. В общем, тема — да, бьет по нервам. Но нельзя же жить с закрытыми глазами, это как минимум неудобно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.