Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Удастся ли быстро снизить инфляцию

Экономика
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, сделала важное заявление. Она сказала, что пик инфляции в России был пройден в третьем квартале, а годовая инфляция начнет снижаться весной 2024 года.

По ее словам, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 4 процента к концу 2024 года, ЦБ будет поддерживать жесткую денежно-кредитную политику в течение нескольких кварталов.

Что все это значит? Начнем с того, что ЦБ планировал инфляцию на 2023 год в 4–5 процентов и в начале нынешнего года. Теперь прогноз регулятора куда менее оптимистичный — уже 7–7,5 процента. При этом, надо понимать, что речь идет о «средней температуре по больнице». Любой, кто покупает продукты и лекарства, убедился, что инфляция у нас не 4–5 и даже не 7–7,5 процента, а значительно выше. В июле, например, белокочанная капуста стоила в 2,5 раза дороже, чем в июле 2022 года. И вообще, все овощи «винегретного набора» подорожали отнюдь не на проценты, а на десятки процентов, а некоторые — в разы. Так что верить ли обещаниям главы ЦБ — вопрос открытый. Для меня совершенно очевидно, что в ближайшие месяцы нас ждет сначала рост, а потом некоторое снижение цен.

Удастся ли быстро снизить инфляцию Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Рост будет в декабре. Люди получат годовые премии, 13-е зарплаты, кому-то вернут долги по зарплате, чтобы бухгалтерия смогла закрыть год. Все эти деньги люди, конечно, понесут в магазины, кафе, рестораны, театры — чтобы себя и близких порадовать. Высокий спрос автоматически повысит цены, и инфляция вырастет. А в январе нас ждет сезонное, опять же, падение. Поскольку большую часть денег люди потратят на праздники, а в январе из-за каникул заработают намного меньше, то многие продавцы снизят цены.

Будут распродажи одежды, обуви, бытовой техники, инфляция пойдет вниз. Сохранится ли этот тренд в течение года — большой вопрос. Но ЦБ, надо отдать должное, старается.

Недавнее повышение ключевой ставки до 15 процентов, разумеется, снизит для многих возможность взять кредит. Следовательно, снизится спрос на мебель, ту же бытовую технику, квартиры, машины и прочие товары длительного пользования. Ниже спрос — ниже цены. Ведь инфляция разгоняется еще и потому, что многие люди не хотят копить деньги на крупную покупку. Нет, им нужно здесь и сейчас. Они идут в банк, кредитуются, поддерживают спрос, а вместе с ним растут и цены. Если бы не кредиты — жилье и автомобили не стоили бы так дорого. Так что Центробанк вполне разумно ужесточает денежно-кредитную политику. Этим он сдерживает инфляцию и не позволяет населению попадать в кредитную кабалу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.