Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Манила меня манила: почему туристы из России поехали на Восток

Общество
Поворот в сторону Востока у российских туристов можно назвать добровольно-вынужденным.

Хотя Юго-Восточная Азия всегда пользовалась популярностью у отечественных любителей теплого моря, в последние пару лет востребованность этого направления существенно выросла. Сегодня Китай и Индия принимают группы туристов из России, отменяют визы для наших соотечественников в ШриЛанке, ждут наших отдыхающих в Лаосе и Вьетнаме. Но при ощутимом повышении конкуренции не теряет корону туристического лидерства в Юго-Восточной Азии королевство Таиланд, правительство которого недавно ввело для россиян бесплатные трехмесячные визы. К этому списку вскоре должны добавиться Филиппины.

Страна в первом квартале этого года планирует открыть авиасообщение с Россией. В плане туризма Филиппины не так хорошо изучены нашими гражданами, однако многие эксперты отмечают большой потенциал. На этом архипелаге можно отдыхать в любое время года. Территория островов богата природными пейзажами, красивыми пляжами, большими волнами для серфинга, подводным миром для дайвинга и хорошими отелями с качественным сервисом. Открытие прямого авиасообщения может раскрыть весь туристический потенциал этой экзотической страны для российских путешественников.

Однако, отправляясь в эту страну, нашим согражданам необходимо учитывать особенности внутренней политической ситуации. На фоне информации о скором открытии перелетов между Москвой и Манилой в западных и европейских СМИ появилась новость о возобновлении переговоров правительства с представителями Коммунистической партии Филиппин. Эта политическая организация ведет повстанческую борьбу против действующей власти. Попытки договориться и прийти к общему соглашению предпринимались в 2011 и 2016 годах. Однако по каким-то причинам сделать этого не удалось. При этом армия правительства ежегодно отчитывается о своей деятельности против Новой народной армии, вооруженному крылу филиппинской компартии. Например, в результате проведенных операций в 2021 году было убито 142 повстанца.

Манила меня манила: почему туристы из России поехали на Восток Фото: shutterstock

Новая народная армия была сформирована в 1968 году создателем маоистской Коммунистической партии Филиппин Хосе Марией Сисоной, в период правления диктатора Фердинанда Маркоса. В начале 1980-х годов оно насчитывало до 25 тысяч членов, однако после свержения диктатора значительно сократилось. Сейчас это несколько тысяч членов в разных регионах страны, многие из которых до сих пор ведут подрывную деятельность.

Большинство населения — католики, однако есть группа народностей под названием «моро», которые исповедует ислам и выступают с сепаратистскими призывами. Конфликт между моро, исламскими сепаратистами и правительством с другой стороны длился до 2012 года. Перемирие пока не наступило.

Нельзя не отметить и то, что Филиппины — это активный союзник Соединенных Штатов Америки в Юго-Восточной Азии, при этом не входящий в состав Северо-Атлантического военного альянса НАТО. Сотрудничество стран началось еще в XIX веке. Благодаря американцам островная страна освободилась от господства испанской короны в 1898 году после войны с европейцами. США выкупили Филиппины у Испании за 20 миллионов долларов, после чего территория попала под плотное влияние янки.

И лишь в 1946 году азиатская страна обрела независимость от США. Страны сотрудничают по многим вопросам, в том числе в сфере торговли и безопасности.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.