Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Потомки спасенных от фашистской чумы европейцев сносят памятники нашим солдатам

В мире
Демонтаж памятника бойцам Советской армии начали в Софии.

По Европе продолжает катиться волна варварских выходок: оскотинившиеся потомки спасенных от фашистской чумы европейцев сносят памятники нашим солдатам-освободителям в разных странах. Но за Болгарию обидно вдвойне. Россия спасала ее дважды.

Сегодня могло быть так, что курорты турецкой Антальи спорили бы за деньги российских туристов с курортами турецкой же провинции Восточная Румелия. Но нет, пришли с севера непобедимые полки Скобелева и Гурко — и русские солдаты штыками вышвырнули турок с болгарской земли.

Или так могло быть: после демилитаризации и денацификации фашистской Болгарии деспот Сталин приказал бы в 1945-м вывезти из нее подчистую все промпредприятия и все сеялки-веялки, чтобы передать их в дотла разрушенные фашистами области СССР. Но не было же так. Невзирая ни на что, мы с болгарами друг друга «братушками» звали.

Теперь власти Болгарии заявляют о намерении полностью избавиться от оставшихся монументов советским воинам. «Рассматриваем разрушение памятника нашему общему прошлому как очередной враждебный шаг официальной Софии, который усугубляет и без того патовую ситуацию на двустороннем треке, — заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Варварские действия, которые предпринимаются болгарской стороной, не имеют никакого оправдания или прощения. Болгария вновь выбирает не ту сторону истории».

Потомки спасенных от фашистской чумы европейцев сносят памятники нашим солдатам Фото: Pixabay

Рушащие памятник бойцам Советской армии в Софии рабочие первым делом срезали самую высокую часть скульптурной группы — руку солдата с автоматом. Придет время, и автомат в руке российского солдата заставит многих восстановить все снесенные монументы нашим героическим предкам и возвести новые — в честь современных победителей мирового зла. Хочется в это верить, а пока историческую память нашего народа взял под защиту знаменитый производитель оружия — концерн «Калашников».

Год назад президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников объявил о старте проекта «Нельзя забыть». По инициативе оружейников совместно с Российским военно-историческим обществом был создан интернет-портал с мультимедийной картой расположения разрушенных современными европейскими варварами памятников советским солдатам.

Уже созданы виртуальные (3D-визуализация) мемориалы 160 уничтоженных или предназначенных к сносу монументов, подготовлены аналитические материалы об исторической ценности каждого из них. На днях в Москве прошел круглый стол «Реванш националистов, или Кому в Европе мешают памятники советским воинам». «Достаточно всего лишь одному поколению забыть уроки прошлого, и мир наступает на грабли национализма и фашизма, — сказал, выступая на нем, Алан Лушников. — Мы не можем допустить подобное — в первую очередь ради своих детей, как бы пафосно это ни звучало. Сейчас вообще наступило такое время, когда глобальные проблемы касаются каждого лично, его личных планов на будущее».

Концерн «Калашников» приглашает всех сограждан принять участие в развитии проекта. Каждый желающий может помочь как с историческими, так и с современными документами. Хорошее дело, надо помочь. Цель проекта «Нельзя забыть» — используя интерактивные инструменты, собрать наиболее полную информацию о памятниках советским воинам-освободителям, установленных в Европе. Эти данные очень пригодятся при восстановлении монументов. Придет такое время обязательно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.