Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Святки. О чем пишут писатели

Общество
Дни после праздника Рождества Христова называются Святками, т. е. святыми днями.

В эти дни народ радостно прославляет событие Рождества Христова. И это отобразилось в нашей литературе. И не только из прошлых веков к нам пришли интересные рождественские рассказы и стихи, но и в современной литературе тема Рождества Христова находит отражение.

Вспоминаю рассказ лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Бориса Петровича Екимова «За теплым хлебом». Дед Архип собирался в райцентр, чтобы получить уголь: прочитал в газете, что ветеранам это топливо должны дать в первую очередь. Дома угля уже почти не было, зима же была настоящая, снежная и морозная, поэтому тепло в доме поддерживать было все сложнее.

Жил дед Архип с женой на хуторе, от райцентра довольно далеко, и рейсовый автобус мог в их края из-за непогоды, заносов, плохих дорог не попадать и несколько дней подряд. Хотя жена уговаривала отложить поездку из-за холода и снега и напоминала, что уже завтра Рождество, поэтому лучше бы в праздник дома быть, дед решил ехать, понимая, что уголь, если его удастся получить, в морозы очень бы пригодился.

Хотя пришлось померзнуть на дороге вместе с другими людьми, возможность доехать до нужного места все-таки появилась. Те, кому ехать было не очень нужно, уже разошлись, не надеясь дождаться чего-то. Остались те, кому ехать было нужнее. Пожилая женщина, давняя знакомая деда Архипа, нерешительно сказала: «А може, нам Бог поможет». Вскоре машина забрала всех, пусть и ехали в кузове под брезентом.

Дед Архип пришел в «Гортоп». Он вел себя не совсем естественно. Праздник — Рождество — который скоро наступит, поздравления с праздником — это для него близко и понятно. Он поздравляет сотрудниц с праздником, но не совсем естественно («немножко дурачка деревенского из себя строил»), желая произвести впечатление. Угля не дали: оказалось, что здесь теперь занимаются топливом только для города, что есть оно в наличии сейчас только для учреждений, а дед, житель хутора, за углем может попробовать обратиться в колхоз.

Дед Архип думал остаться на ночь у племянника. Но очень замерз и хотел зайти в магазин погреться. По пути почувствовал запах свежего хлеба… Хлеб на хутор привозили нечасто, в непогоду — еще реже. Люди запасались им и потом уже довольно черствые буханки заворачивали, клали в миску, а ту в кастрюлю с кипящей водой — хлеб становился мягким и теплым. Но как хотелось по-настоящему свежего. В ночь перед отъездом деда Архипа его жене приснился сон, что мать ее испекла хлеб, ароматный, вкусный, а ей, несмотря на все просьбы, почему-то не дала…

Но то был сон, а сейчас старик чувствовал запах свежего хлеба наяву. Магазин был пустой, только продавщица резала хлеб на две или четыре части. Дед Архип потянулся к хлебу, взял и стал есть… еще не заплатив, но обещая это сделать. Потом взял еще хлеба, снова повторяя, что заплатит, что замерз и проголодался. «Ешь, дедушка, на доброе здоровье», – ответила продавщица. А потом «поглядела внимательно и ушла в свою каморку и скоро вернулась с полной кружкой горячего чаю. Она и стул принесла, усадила деда Архипа возле подоконника.

— Садись, дедушка. Пей, ешь, отогревайся.

Горячая волна благодарности к незнакомому доброму человеку подступила к сердцу.

— Спаси Христос, моя доча, — тихо сказал Архип, опускаясь на стул. Спаси Христос».

Дед Архип понял, что не пойдет к племяннику. Он вспомнил сон жены про хлеб, и ему захотелось порадовать ее, принести ей свежего хлеба уже сегодня. Он понимал, что никто не знает, сколько еще им жить на свете, поэтому особенно хотелось прямо сейчас, к празднику, доставить ей радость. Он как-то сразу понял, как дойдет к себе домой, даже и без транспорта: пусть далеко это, он вспомнил, как можно дойти так, чтобы не заблудиться в любую погоду. Старик купил несколько буханок. « — Спаси Христос, доченька, — поклонился он продавщице, — с праздником тебя».

Старик поехал за углем. Не получилось то, на что он рассчитывал, в чем был почти уверен. Но встретилась человеческая доброта, чуткость. Она не только помогла согреться физически. Она согрела сердце и напомнила, как подарить тепло, радость близкому человеку. Благодарит и поздравляет продавщицу старик искренне, не думая о впечатлении и т.д., как еще недавно в «Гортопе». Здесь ему дали теплый хлеб, ему поверили, о нем позаботились. И теплый хлеб он несет с собой. Теплый хлеб — это не просто еда. Это тепло, уют, забота.

У Светланы Васильевны Кековой, тоже лауреата Патриаршей литературной премии, есть стихотворение «Музыка Рождества». Оно обо всем: и о сути праздника, и о зимней природе, и о спешке и круговерти, в которых мы живем.

Приведу несколько четверостиший:

Есть у шальной метели

с музыкою родство…

В город привозят ели,

близится Рождество.

…Тихо снежинки тают,

светит в ночи луна,

Где-то волхвы читают

звездные письмена.

Как нам — по нашей вере —

звездный постичь язык?

Знаем мы, что к пещере

ослик идут и бык,

овцы стоят на месте,

ласковы и тихи,

ждут долгожданной вести

старые пастухи,

Ангел в одеждах алых,

воздух, вода и твердь,

а в городских кварталах —

спешка и круговерть.

Спутаны все приметы,

заметены пути,

ветер несет по свету

легкое конфетти.

 Святки. О чем пишут писатели Фото: patriarchia.ru

Светлана Кекова пишет и о том, что забыты старые традиции и обычаи, что праздник Рождества Христова для многих проходит только в застольях, во внешнем антураже празднования, в привычном времяпрепровождении:

Уж не поет колядки

на праздники народ

на Рождество, на Святки,

на старый Новый год.

Но в жизни монотонной

так сладки эти дни…

В коробочке картонной —

бенгальские огни.

Зажжешь огонь от спички —

услышишь звук трубы

и смотришь по привычке

«Иронию судьбы».

И Дед Мороз с бородкой,

Снегурочка в колье

закусывают водку

салатом оливье.

Люди нередко забывают смысл праздника, заменяя все внешними обычаями. И даже эти внешние обычаи взяты без осмысления, просто потому что «все так делают», так привычно и принято. И Дед Мороз и Снегурочка, постоянные герои детской новогодней сказки, здесь просто едят и пьют. Они не кто-то волшебный из детских сказок, а всего лишь привычный атрибут последних дней уходящего года и первых нового. Они ведут себя как завсегдатаи привычных для многих застолий — и все.

Но в силах человека не заменять смысл праздника такими застольями и привычными фильмами. Это его выбор — как прожить, провести эти дни.

Поэт напоминает о сути праздника:

А где-то месяц ясный

увидел детский Лик,

и как стоят у яслей

лошадка, ослик, бык,

и как сиянье длится

до первых петухов,

и как светлеют лица

волхвов и пастухов.

Стихотворение номинанта Патриаршей литературной премии Дмитрия Александровича Мизгулина показывает мир глазами человека, идущего вечером в храм, встретить праздник Рождества Христова. Оно так и называется «Рождество»:

В церкви тихо. За окнами синими

Хлопья снега, неспешно летящего,

В серебристо-березовом инее

Очертания города спящего.

Снегири, как шары новогодние,

Украшают столетние ели,

И сомненья тревожат — сегодня ли

Вдруг отступятся злые метели.

И рассеется вьюга вселенская,

И застынет, притихнув, природа,

И зажжется звезда Вифлеемская,

Озарив полумрак небосвода.

Верующий человек знает: праздник близко. И в то же время испытывает волнение в ожидании того, что так скоро случится, что сделает весь мир другим. Вроде бы внешне тем же, но другим.

В дни Святок так хорошо почитать строки об этом празднике. Художественная литература обладает большой силой: это разговор от сердца к сердцу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.