Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наши сказочные выходные: о самых популярных фильмах в праздники

Общество
Хорошая новость — в этом году обновился рекорд кассовых сборов в российских кинотеатрах за зимние праздники.

Единая федеральная автоматизированная информационная система сбора сведений о показах фильмов в кинозалах ЕАИС сообщает, что с 1 по 8 января общие сборы составили 5,8 миллиарда рублей, притом более 95 процентов принесли отечественные киноленты. Самым кассовым стал «Холоп-2», на втором месте «Бременские музыканты», на третьем мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли».

А ведь, если приглядеться, все они — немного сказки. Только очень разные. «Холоп-2», с точкой опоры на Золушку, — это сказка для взрослых, где сбившиеся с пути мажоры превращаются в тех, на кого можно положиться и кто готов двигать мир в нужном направлении. «Бременские музыканты» — приключение а-ля «Чебурашка», с основой в виде мультфильма, с обращением к подзабытому, чуть театральному формату, близкому старшему поколению и любопытному малышам, привыкшим к ростовым куклам.

А с продолжением успешной мультипликационной франшизы про трех богатырей и так все ясно. Кстати, еще одна сказка, вышедшая на экраны в конце октября, до сих пор идет в прокате. Речь про ленту «По щучьему велению». А на афише указано: «От создателей фильма «Конек-горбунок». И я вспоминаю, с каким упоением смотрела когда-то эту сказку. Сердце замирало при виде огненной Жар-птицы и Рыбы-кита. Как забавно было глядеть на лихие скачки Иванушки и морозно на холодную красоту Царь-девицы! А теперь?

Наши сказочные выходные: о самых популярных фильмах в праздники Кадр из фильма «По щучьему велению», 2023 год

Теперь все иначе. Может быть, просто время и настроение, состояние другие. А возможно, просто сказки заняли свою нишу и встали на поток. Их удобно собирать — бусинка за бусинкой, куда иголочка, туда и ниточка... Вот качественная графика, а тут искусные костюмы, живые светлые лица, теплая и добрая история в основе, квест со все возрастающим уровнем сложности: пойди туда, а потом сюда, принеси то, а потом се, и в финале главный злодей, обведя вокруг пальца которого, ты вернешься с наградой и будешь жить долго и счастливо.

Впрочем, что будет после радостной поездки в закат на печи, или на повозке, запряженной Осликом, уже никого особо и не волнует. Потому что, пока продолжения известных сказок снимать не начали («Чебурашка» — исключение), благо сюжетов и героев много, а на экранах ждут всех.

Но мне будто чего-то не хватает. Может, новизны, драйва, который ощущался, когда заступали на неизведанную территорию. Вероятно, это опасение, что наши сказки просто станут успешными франшизами и мультивселенной, как зарубежные по комиксам и по анимации. А так хочется чуда: чтобы каждый фильм был как дебютный, но со всем накопленным опытом производства.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.