Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Судьбоносное решение: Крымская весна

Политика
Все мы помним, что возвращение Крыма в состав РФ в 2014 году было вынужденным шагом, к которому привел вооруженный государственный переворот на Украине. Эти события стали неожиданностью для всех.

Говоря об этом, сейчас можно сделать вывод, что тогда специально к перевороту никто не готовился. Лишь спустя некоторое время стало понятно, что, если не попытаться эти события как-то купировать, Россия может получить серьезные проблемы в будущем. В то время — десять лет назад — жители нашей страны не воспринимали происходящие в соседнем государстве события всерьез. Весной 2014 года многим было непонятно, какие последствия вызовет возвращение Крымского полуострова в состав РФ. Лишь сегодня, спустя много лет, мы можем оценить всю значимость этого события.

Я увлекаюсь изучением истории. И после возвращения полуострова в состав РФ я подумал, что теперь в России есть целый набор настоящих, уникальных античных памятников, которые вновь станут нашим достоянием. Этому резкому обогащению отечественного культурного наследия я, безусловно, был очень рад. Особенно если учесть, что исторически Новороссия к Украине не имела никакого отношения. Это русские земли, которые зачем-то были отданы соседу советскими властями.

Судьбоносное решение: Крымская весна Фото: glava.rk.gov.ru

То, что возвращение Крымской Республики приведет к улучшению жизни на полуострове, тоже было понятно: именно в надежде на это многие местные жители голосовали на референдуме о вхождении полуострова в состав России. Я бывал в Крыму в то время, когда он юридически еще был украинским. Мне достоверно известно, что экономическая ситуация там была не самая приятная: 30 лет никто не вкладывал деньги в развитие полуострова.

Когда появилась новость о возвращении полуострова в состав РФ, я начал переживать, размышляя, как произойдет интеграция украинского бизнеса в нашу экономику. Дело в том, что уже в 2014 году Россия на десятки лет опережала Украину по развитию предпринимательства.

«Незалежная» плотно застряла в 1990-х годах, ее бизнес коррумпирован, менталитет устарел, а схемы неактуальны. Как я предполагал, проблемы действительно возникли, их было немало. Но за эти десять лет они были решены. Стоит отметить, что интеграция и сегодня не завершилась до конца. Бизнес Крыма сейчас практически соответствует российским стандартам. А вот у других новых регионов страны процесс интеграции только начинается.

И прежде чем они полностью вольются в нашу экономику, пройдет еще довольно много времени. Но выделять на это ресурсы необходимо, чтобы в итоге люди получили достойный уровень жизни. Как это произошло в Крыму.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.