Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Фрегатская сила — ударный «Калибр»

Общество
Вчера был день рождения российского Черноморского флота.

После победы в русско-турецкой войне 1768– 1774 годов для защиты отвоеванных у Турции земель и обеспечения судоходства на Черном море Россия нуждалась в сильном флоте. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Крыма вошла эскадра русской Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева, а 14 июня того же года у развалин древнего Херсонеса был заложен город Севастополь — гордость русских моряков.

Победы в новых войнах с Турцией и сражения в середине XIX века против войск «коллективного Запада» в Крымской войне с героической обороной Севастополя, беспримерные подвиги защитников города в 1941–1942 годах и его освободителей в 1944-м навсегда останутся славными страницами истории в памяти нашего народа. Пройдя после распада СССР сложный и болезненный период раздела между Россией и Украиной, наш Черноморский флот выстоял и сохранил свою боеспособность.

Фрегатская сила — ударный «Калибр» Фото: Минобороны РФ

Сегодня моряки экипажей надводных и подводных кораблей, бойцы морской пехоты ЧФ принимают самое активное участие в специальной военной операции. Самой грозной силой ЧФ сейчас являются три новых ракетных фрегата. Главное оружие кораблей «Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров» — сверхзвуковые ракеты «Калибр». Они бьют на дальность до 650 километров и уже не единожды «калибровали» военные объекты противника.

Редакцию «Вечерней Москвы» с соединением надводных кораблей Черноморского флота связывают давние дружеские отношения. В прошлом году мы передали морякам электромагнитные ружья для борьбы с вражескими беспилотниками. Экипажи фрегатов и сегодня используют их по предназначению, не позволяя украинских ударным дронам прорваться к причальным стенкам флота и мирным кварталам Севастополя.

На нынешнем флагмане ЧФ фрегате «Адмирал Эссен» нам рассказали о завете флотоводца, чье имя носит корабль. В первый день Первой мировой войны командующий Балтийским флотом России адмирал Николай Оттович фон Эссен издал такой приказ: «С этого дня каждый из нас должен забыть все свои личные дела и сосредоточить все свои помыслы и волю к одной цели — защищать Родину от посягательств врага». Приказ актуально звучит и сегодня. Российские моряки-черноморцы его выполняют честно, не жалея ни себя, ни врагов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.