Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маленькая вера

Общество
Маленькая вера
Фото: Из личного архива
На днях фонд «Общественное мнение» опубликовал данные опроса, посвященного отношению россиян к рублю и другим валютам. Социологи констатируют: в этом году вера жителей России в свою валюту заметно снизилась. Доверие к доллару и евро, напротив, резко выросло – в два и полтора раза соответственно.

В сообщении об итогах этого опроса прочитал: «Резкое снижение курса рубля, начавшееся в мае этого года, и рост тарифов естественных монополий, подхлестнувших инфляцию, привели к тому, что доверие в стабильность национальной валюты существенно снизилось».

Это было бы вполне приемлемым объяснением, если бы не одно «но». Вера россиян в ту или иную валюту никогда не было связана исключительно с прагматическими факторами. Скорее, это нечто из сферы иррационального.

Помню, как на старте пресловутого мирового кризиса осень 2008 года знакомому банкиру среди ночи позвонил VIP-клиент с вопросом: «Правда, что завтра доллар отменяют?!»

Доллар не «отменили», но россияне массово поверили, что это действо не за горами. Еще бы – столько был шума на тему «краха западной финансовой системы», «дефолта Америки» и проч. Народ массово снимал долларовые депозиты (теряя проценты) и перекладывался в рубли и евро.

Дальше последовала вторая серия. «Крах еврозоны»! «Европа вернется к старым валютам!» «Евро тонет!»

Народ, натурально, кинулся снимать депозиты в евро (теряя проценты) и перекладывался в рубли.

Одному приятелю в ту пору я посоветовал вложиться в швейцарские франки. Он сходил в банк, но вернулся ни с чем. «Не могу, - говорит. – Рука не поднялась, они не на деньги, а на фантики похожи…»

Любой, кто способен сравнить тогдашний и нынешний курс франка, понимает, сколько потерял мой приятель.

Потом ко мне обратилась с просьбой о помощи инициативная группа так называемых «экзотических заемщиков». Это люди. Которые когда-то взяли ипотеку не в рублях, а в швейцарских франках или японских иенах, польстившись на низкие процентные ставки. Когда иены и франки резко выросли, долг этих несчастных увеличился практически в полтора раза…

К чему я это все? К тому, что кризис так и не дал тех самых пресловутых «уроков», о которых так много говорили. Россияне по-прежнему иррациональны и не научились считать.

А пора бы.

Понять, что курс доллара не зависит от антиамериканских настроений ура-патриотичных российских экономических гуру. Что хриплые возгласы небритого телеведущего не умаляют состояние мирового валютного рынка. Что сказки о «ничего не производящих» экономиках Европы и Америки – миф. Что большая часть москвичей одета в произведенные в Европе шмотки, ездит на произведенных там же автомобилях и по пути домой покупает в уличном лотке клубнику из «дефолтной» Греции. Что американская экономика контролирует значительнейшую часть новейших мировых технологий, актуальных патентов и фармацевтический рынок. Что, наконец, швейцарские «фантики» пережили несколько веков политических и экономических потрясений и куда более «серьезны», чем рубли.

Попробуйте отделить финансовые расчеты от собственных «хотелок» - и все у вас получится.

Михаил Задорнов когда-то сказал, что у нас патриотизм – это не любовь к родине, а ненависть к Америке. Вот это – самая большая беда российского отношения к финансам. Если вы не любите Америку – это не значит, что доллар рухнет. Если же вы ура-патриот, это не значит, что рубль завтра станет мировой резервной валютой, а Москва – мировым финансовым центром. Вернее, вероятность есть. Но – пока примерно такая же, как при жизни нашего поколения увидеть российскую сборную чемпионом мира по футболу.

Будьте прагматичны. Берите кредиты в той валюте, в которой получаете свои доходы. Открывайте свои депозиты в разных валютах – и в рублях, и в долларах, и в евро, и в похожих «на фантики» швейцарских франках. Не бегите за толпой. И верьте в здравый смысл – это единственный фактор, который действительно влияет на финансовый рынок. Все остальное – фантики.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.