Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Карманные деньги

Общество
Карманные деньги
Фото: Из личного архива
Сколько денег в карманах у московских школьников? Думается, ответ на этот вопрос никому неизвестен. Между тем – они есть. И по-прежнему зачастую представляют собой головную боль для родителей.

Вопросов уйма. Сколько давать денег ребенку? Как застраховаться от риска потерь? Как убедиться, что ребенок тратит деньги на то, что нужно, а не на то, что ему хочется? Если денег не так много - как сделать так, чтобы ваш ребенок этого не стеснялся? И, наконец, самый главный вопрос - «А ты точно поел»?

Лично мне в бытность школьником бабушка задавала последний вопрос с ритмичностью метронома.

На Западе нашли ответы на эти вопросы с помощью банкинга и новых технологий. У нас же карманные деньги наших детей по-прежнему остаются некой terra incognita, зоной неконтролируемого наличного оборота – почище, чем в наркобизнесе.

Здесь нам далеко от фундаментальных европейцев. Например, в Германии закон определяет, сколько карманных денег вы обязаны выделять своему ребенку (надеюсь, наши дети эти строчки сейчас не читают). Ребенку до 6 лет полагается не менее 50 евроцентов в неделю, семилетнему – не менее 1,5 евро, десятилетнему – 10-12 евро, пятнадцатилетнему – 25-30 евро. Кстати, именно поэтому немцы точно знают, сколько денег в карманах у их детей. Совокупный объем карманных денег немецких детей – примерно 10 миллиардов евро в год.

Конечно, в России подобная «бухгалтерия», мягко говоря, преждевременна. Тем не менее, по данным недавнего опроса портала Superjob.ru, 80 процентов россиян выделяет своим чадам карманные деньги. В разной форме – от разовых подарков до регулярных «субсидий». Автор этих строк, например, ввел премии для дочери – тысяча рублей за каждую пятерку в четверти и сто рублей – за каждую пятерку в дневнике. Кроме того, дочь подработала на раздаче рекламных листовок. В итоге годам к 12 у нее скопилась довольно круглая сумма в 50 тысяч рублей, которая долгое время лежала в шкатулке, а затем… незаметно рассосалась. Думаю, история обычная для многих семей, варьируются лишь суммы детских сбережений. Но все они в конечном счете тают… Ни научиться обращаться с деньгами, ни скопить заметную сумму не удается. Что делать?

Альтернатива варианту «потратить» - детский банкинг.

Детский банкинг изобрели довольно давно. Четверть века назад в США, например появился Young Americans Bank – банк, занимающийся только клиентами моложе 21 года. Десять лет как существует Children’s Development Bank в Индии, причем здесь дети могут открывать вклады, а с 15 лет брать небольшие кредиты. Европейский Dutch Postbank реализует программу Bizznizz, с помощью которой ребенок может начать свое дело (хотя бы мытье окон автомобилей) и найти для него клиентов.

Западные банки открывают для детей детские карты. Расходы по такой карте строго лимитированы, родителям в формате SMS-сообщения приходит информация не только о потраченных суммах, но и на что именно они были потрачены. Некоторые французские банки даже начисляют школьникам-клиентам небольшие премии за хорошие оценки в школе.

Что имеем на сей счет в России? По большому счету, почти ничего. Во многом это связано с границами закона: Гражданский кодекс признает полную дееспособность только с 18 лет, а дети старше 6 лет имеют право только на совершении мелких сделок (читай – небольших покупок). Так что детский банкинг в России практически «на нуле». Ряд наших банков выпускает пластиковые карты для детей - но в качестве дополнительных карт к счету родителей. Кое-какие банки принимают депозиты несовершеннолетних. Все.

На этом фоне любопытен эксперимент, который в этом году осуществили в нескольких казанских школах. Банк «Стройкредит» установил здесь банковские терминалы, а школьникам выдал специальные карты. С ее помощью теперь здесь оплачивают школьное питание, причем при отсутствии средств предоставляется овердрафт, родители получают SMSку не только о потраченной сумме, но и - детально – о том, что именно съело чадо. Более того, карта щадит самолюбие школьников. Льготы на питание для малоимущих семей учтены в самой карте и когда ребенок ей расплачивается, никто вокруг не видит, что он пользуется социальной льготой.

Полагаю, этот опыт более чем любопытен. И московским школам стоит задуматься о том же. Что же касается самих банков… Программы детского банкинга не сулят сиюминутной выгоды, это так. Но если банк думает о более дальних перспективах, чем сорвать куш с кредитного бума, то наши дети – его будущие клиенты. Почему бы не начать выстраивать отношения с ними прямо сейчас?

Поддержат ли власти?.. Конечно, тема менее глобальная, чем создание мирового финансового центра или повышение финансовой грамотности. Но почему-то думается, что истоки этих глобальных тем вполне можно найти как раз в создании системы детского банкинга. Ну а мы, родители, по крайней мере, будем иметь четкий ответ на куда более важный вопрос, чем создание мирового финансового центра: «А ты точно поел?»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.