Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

"Национальный вопрос" Черного Тигра

Сюжет: 

Расул Мирзаев
Общество
«Национальный вопрос» Черного Тигра
Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
За последнее время произошло несколько судебных дел, буквально расколовших общество на два лагеря. Не буду их перечислять - и так все знают. Последнее - дело Расула Мирзаева. Который обрел свободу, хоть и ограниченную. За время следствия срок вышел.

Все с напряжением ждали судебного решения. Возле здания суда - усиленные меры охраны. Анонсы в новостях, ожидание приговора, комментарии родных погибшего - Ивана Агафонова.

А главный вопрос - национальный. Представьте, что двое славянских молодых мужчин повздорили в ночном клубе. Пусть и закончился конфликт кровью и даже смертью. Дело-то обыденное, по нашей суровой современной жизни. Но как только прозвучало "нерусское" имя - сразу же дело приняло совершенно другой оборот. Это уже конфликт не двух отдельно взятых людей; это - конфликт национальный.

Я сознательно не хочу касаться приговора. У меня есть свое мнение, но оно не имеет никакого значения; буква закона приоритетна. Меня пугает то, с какой легкостью мы все - в курилке - выносим свои обвинения на основании того, какой национальности нарушители. Нарушение закона и преступление не должно иметь национальность.

Это касается не только громких дел, закончившихся смертью одного из фигурантов. Вспоминается и стрельба на свадьбе ("Пусть у себя едут и стреляют!"), и даже бытовой, казалось бы, конфликт у меня на лестничной площадке. Одна молодая женщина затеяла ремонт, и был у нее строитель - выходец из Таджикистана. Ремонт закончился, выходец остался. В качестве любимого мужчины. И дальше начинается уже настоящая сага. Остальные соседи просто устроили террор, хотя, казалось бы, ничего страшного вновь образовавшаяся семья не делает.

В дверь им стучат и звонят, вызывают постоянно участкового, угрожают подкинуть "чего-нибудь запрещенного", да и просто откровенно сказали: "Меняйся и уезжай, мы тебе с этой чуркой жизни не дадим". Таджикский мачо, в свою очередь, не сдает позиций: уже привез сюда свою маму в халате, не говорящую по=русски, и двух сестренок.

Подъездные страсти кипят.

Это очень по-местечковому, глупо и грубо. Но это - срез общества. Которое накалилось и которому достаточно лишь искры, чтобы возгорелось пламя.
История Расула Мирзаева из той же серии рассказов. Странно, что чем больше мы кричим с экранов телевизоров и страниц газет о том, как нужно быть толерантным, тем больше превращаемся в допотопный общественный строй, где "бьют не по паспорту, а по морде". Никогда еще за последние, наверное, шестьдесят с лишним послевоенных лет общество не было столь нетерпимым в национальном вопросе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.