Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нищеброды как примета времени

Общество
Нищеброды как примета времени
/ Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
Имя им легион. Тех самых, которые хотят "казаться, а не быть". Я легко напишу портрет нищеброда классического московского. Хотя почему московского? Может, в других городах они тоже обитают. Но наиболее полно им удается проявить себя именно в столице. Такое ощущение, что со всех концов нашей необъятной родины едут в Москву понтовщики в поисках халявного бабла.

Итак, нищеброды. Едут закупаться в "Ашан", потому что там банка кофе на двадцать рублей дешевле. Звонят по схеме "тариф лось - позвони и сбрось" - чтобы абонент перезванивал сам. Одеваются в дешевый ширпотреб с вьетнамского рынка, но чтобы обязательно был пришит лейбл известной марки.

Нищеброды искренне радуются, когда им удается бесплатно проехать в автобусе, а в электричках прямо сбиваются в стаи и перебегают из вагона в вагон, спасаясь от контролеров. Нищебродство и нищета совершенно разные вещи. Нищебродом может как раз быть состоятельный человек. Вот те люди, которых недавно показывали в одном популярном ток-шоу. Купившие в центре Москвы элитные апартаменты, но не платящие за коммунальные услуги. Это они, родимые. Нищеброды в статусе звезд.

Нищеброд все старается получить на халяву. Если ему делают ремонт - обязательно придирается к строителям и обязательно их "наказывает" на деньги. Я знаю одного нищеброда - о, это просто король в деле наказания строителей! Обладая огромными размерами и устрашающим внешним видом, он умеет повернуть дело так, что строители ему еще и должны оказываются. Строители, правда, тоже не лыком шиты: успевают убежать, не заплатив штрафов...

Нищеброд никогда не будет скидываться на подарок воспитателю ребенка в детском саду. "Они получают зарплату", - важно объясняет он. А другие почему должны?.. - А это уж их проблемы. Нищеброд - человек в высшей степени логичный.

Со временем в коллективе к нищеброду перестают подходить с просьбой скинуться на общий стол. Он все равно не даст. А если и даст, то на лице будет отражена такая мука, что обойдутся без него в следующий раз.

Нищеброд успехи других воспринимает как свои собственные провалы. При нем нельзя говорить об отпуске, проведенном за границей или о новой машине.  Долго потом будет он рассуждать о несправедливости жизни, о том, что "одним все - другим ничего", даже заболеть может. Но зато его можно и порадовать рассказом о чужой неудаче. Тогда нищеброд расцветает. Мироустройство обретает гармонию.

Нищеброд никогда не подберет себе кошку или собаку с помойки - ему обязательно надо, чтобы с родословной. При этом скупердяйство не позволяет тратить лишних денег, поэтому котенок будет с брачком и по дешевке. Да вообще "с брачком и по дешевке" относится почти ко всему, что есть у нищеброда. Он будет часами стоять в пробке в своей плохенькой машиненке, но с презрением отзываться о тех, кто едет на метро. Говорить снисходительно о других, - о да. Себя нищеброд позиционирует исключительно как личность, достойную лучшего. Лучшей работы, лучшего общества. Именно он пойдет и купит себе в кредит самый дорогой мобильный телефон, чтобы разговаривать по нему напоказ. По тарифу "лось".

Считается, что нищеброды как класс появились после кризиса. А я так думаю - это определенный психотип, сложившийся в ходе эволюции. От кризиса до кризиса, в состоянии неуверенности в завтрашнем дне, в желании не самореализовываться, а лишь искать себе источник дохода. В недостатке уверенности в себе. В убежденности, что деньги, и только они, определяют всё: от положения в обществе и до уютного местечка в раю...

Оказалось, что само слово "нищеброд" старо как мир. Использовали его классики, вот и Горький  сто лет назад в своем "Детстве" писал, что, дескать, стали его в школе называть ветошником и нищебродом... Нищий, бродяжка. Нет, сейчас нищебродство совсем другой смысл приобрело. И бедность можно нести достойно. А вот нищебродство - нет, никогда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.