Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сбой в сети

Общество
Сбой в сети
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Три года назад я писал колонку о том, как все мои друзья забрасывают телевизоры на шкафы и накрывают их тряпочкой. Из этого наблюдения я сделал поспешный вывод о том, что традиционному зомбовещанию наступает капец. Какое-то время телевидение еще посмотрят старички и старушки, а потом подрастем мы, умные люди, которые предпочитают пользоваться интернетом и вообще — на короткой ноге с мировым разумом.

Но вот прошло три года — и что я вижу? Друзья снова расчехляют телевизоры, ложатся на диваны и смотрят всякую дрянь. Я сам все чаще беру в руку пульт, гуляю по каналам и смотрю такое, что даже стыдно признаться. Уважаемый мировой разум, что все это значит? Что это с нами происходит? Мы же вроде умные, продвинутые люди... Ну, чего ты молчишь?

Пока мировой разум соображает, я расскажу одну историю, которая приключилась в моей ванной комнате.

Когда я делал ремонт в своей новой квартире, то долго ломал голову, какой инструмент для мытья туловища установить в санузле — ванну или душевую кабину. Душ человечество придумало гораздо позже ванны и он, безусловно, удобней во всех отношениях: занимает меньше места, требует меньше времени, экономит расход воды. Я уже было совсем определился в пользу душевой кабинки, но знакомый дизайнер навел страху:

- Почти все мои клиенты, которые выбирают душ, через год выбрасывают его на помойку и ставят ванну.

Мудрость пожилого дизайнера я оценил очень скоро. Действительно - по какой-то неведомой причине человеческому организму время от времени позарез нужно погрузиться в воду целиком. Нехватку ванны начинаешь чувствовать до физической боли. Может, это эхо тех времен, когда у нас были хвосты и мы плавали в мировом океане? Не знаю. Так или иначе, я страшно рад, что у меня в санузле есть большая лужа с кафельными краями, в которой время от времени можно омывать тело совершенно неэффективным, по сравнению с душевой кабиной, способом.

Примерно такое же чувство сладкой неэффективности я испытываю каждый раз, когда плюхаюсь в диван и беру в руки пульт от телевизора. По какой-то  неведомой причине человеку очень нужно, чтобы время от времени его грузили ненужной информацией. Может, это эхо тех времен, когда единственным медиа были ритуальные танцы вокруг костра, в которых люди доводили себя до исступления и уходили в астрал? Не знаю.

Но у меня четкое ощущение, что во взаимоотношениях человечества и мировой паутины wow-период подходит к концу. Мы все реже слышим возгласы о том, что скоро будет один сплошной интернет. Не будет. Сеть заняла ровно то место, которое способна занять. Она, скорее всего, еще немного подрастет, появятся кое-какие возможности, которых нет сейчас, но пределы ее экспансии уже видны. И что самое интересное — границы влияния интернета на человеческое общество останутся незыблемыми несмотря на то, что технически они вполне преодолимы. Просто по какой-то неведомой причине человеку позарез нужно иметь и другие органы восприятия.

Давайте вообразим себе, что когда-то очень давно, стотыщмильонов лет назад, у людей на голове не было ничего, кроме волос. Не было носа, рта, глаз, ушей — одно только ровное место. И все люди на планете общались друг с другом исключительно руками — поглаживали, постукивали, пощипывали и как-то справлялись. Потом вдруг у человека вылупился нос. Стало можно нюхать. «Ура, - подумало продвинутое человечество, — теперь мы все будем друг друга только нюхать и совсем перестанем трогать!» И люди действительно начали охотно друг друга нюхать, но трогать почему-то не перестали. Затем бац — у человечества выросли уши и прорезался рот. Людям стало друг друга слышно, они смогли разговаривать. «Ура! - воскликнуло еще более продвинутое человечество, - теперь нам совсем не нужны носы и руки, потому что у нас есть звуки!» И действительно — люди стали активно общаться, но нюхать и осязать почему-то не бросили. Не успели они наговориться и наслушаться, как на лицах людей прорезался сначала один, а затем и другой глаз. Человечеству открылся дивный мир. «Ну, теперь-то нам точно не нужно ничего, кроме глаз! - воскликнуло совсем продвинутое человечество. Но ни слушать друг друга, ни нюхать, ни осязать мы почему-то не перестало.

Сколько еще органов чувств появится у человечества после интернета? Я этого не знаю и знать не могу. Но я абсолютно уверен, что каждая новая возможность будет лишь дополнять предыдущую. Ну, вот такое оно — человечество. По какой-то неведомой причине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.