Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Будут ли на СВО миротворческие войска?

Политика
Обкатанная за десятилетия международная практика: воинские миротворческие контингенты вводятся после того, когда в зоне вооруженного конфликта количество трупов превышает численность живых, населенные пункты разбиты в мелкий щебень, а танки сожжены и готовы к отправке на металлолом, то есть силы враждующих сторон истощены полностью и неугасимо полыхает только обоюдная ненависть. Вот тогда-то на линии разграничения становится солдат-миротворец и открывает шлагбаум, пропуская на обе стороны только гуманитарные грузы.

Сложилась ли такая ситуация в зоне проведения российской специальной военной операции против неонацистского киевского режима? Конечно же, нет. Наши войска неуклонно продвигаются вперед, но и украинская армия еще сопротивляется отчаянно, а оболваненное пропагандой население этой бывшей братской республики в значительной массе продолжает верить в «перемогу» (победу) над «русней», «орками», «мокшей» (над нами с вами, значит).

Будут ли на СВО миротворческие войска? Фото: Минобороны РФ

Россия давно предлагала Украине мир, но миротворческие попытки Кремля неизменно блокировались не только на киевской улице Банковой, но и на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне, где стоит главный дом в США — Белый. Теперь в этом здании другой хозяин, твердо верящий в то, что «бабло побеждает зло». Трампу не нужна война на Украине — она мешает Америке снова стать великой, что в его понимании означает «делать деньги». Новый президент США взял на вооружение лозунг клики своего ветхого предшественника Байдена «мир через силу», но поменял вектор приложения силы: шуганул и европейских клевретов США, и занюханного кокаиниста Зеленского.

Более того, Дональд Трамп созвонился с Владимиром Путиным, и по их согласованному решению вчера в саудовском Эр-Рияде стартовали российско-американские переговоры высокого уровня. Киевскую «просрочку» и европейцев на обсуждение условий заключения мира не позвали. Обидно для них, конечно. Разве можно без привлечения Европы решать проблемы страны-«цэ Европы»?

Поэтому по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона лидеры европейских государств (Зеленского тоже на встречу не позвали) собрались в Париже. Обсуждали один вопрос: смогут ли они сообща отправить на Украину 25–30 тысяч оккупантов, назвав их миротворцами? Британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что его страна «за», но пока рано говорить о количестве войск и что непременно «должна быть поддержка со стороны США». Немец Олаф Шольц сказал, что это «неуместные дебаты в неподходящее время», а поляк Дональд Туск добавил, что Польша не планирует отправлять своих солдат на Украину. Решительнее всех был пылкий галл Макрон. Газета Washington Post пишет: «Франция предложила обсудить развертывание сил... которые бы размещались за будущей линией прекращения огня на Украине, а не на ней». Да, сидеть в тылу, подальше от опасностей — это именно то, что требуется от миротворцев…

Шутки шутками, но эту тему Запад, вероятно, будет проталкивать. В том числе и американцы. Уже пошли разговоры о привлечении миротворческих войск из Индии или даже Китая.

Позиция России проста: размещение миротворцев возможно только с согласия всех сторон конфликта, а на Украине говорить о них преждевременно.

...Пока идут переговоры с США, нашей армии надо еще до Киева дойти.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.