Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русский чиновник

Общество
Русский чиновник
/ Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Я всегда считала чиновников скучными. Ну как могут быть интересны люди, которые просто делают свою работу – ни больше, ни меньше. Говорят канцеляризмами, слушают тебя с бесстрастным лицом и «принимают решения».

Но, слава богу, периодически мне встречаются иные, те, кто ощущает себя не винтиком и не механизмом – харизматичные, живые, с огоньком. И каждую такую встречу я помню, наверное, потому что даже в суете наших дней всегда хочется увидеть в человеке человека.

Итак, глава муниципального объединения района (чувствуете, с каким «восторгом» захожу в кабинет?). За столом седовласый, крупный мужчина с пронзительным взглядом. Встает (вау!), забирает пальто (вау-вау!) и предлагает чай. Но не это меня поразило и заставило уйти в совершенном восхищении. Другое.

За годы работы я научилась чувствовать, точнее, чуять из вороха рассказов, обещаний, шуток, самопрезентаций и прочей словесной шелухи самое важное. А важное – это огонек, который жжет изнутри и не дает человеку (полицейскому, чиновнику, депутату, не важно кому) – относиться равнодушно к своему делу. Не дает приходить и «протирать штаны», или «убивать время» или «зарабатывать деньги» или «нарабатывать связи». И даже «просто делать свою работу» не дает. Этот огонь заставляет человека не спать по ночам и забывать пообедать и не считаться с потраченными на мобильную связь деньгами, и не жалеть о воскресенье, которое опять прошло на работе.

И когда этот седовласый чиновник, бывший врач-хирург, в глазах которого такой жизненный опыт, который мне и не снился, говорит, что его сотовый знают все жители района – я ему верю. Потому что при мне люди и звонят. И когда он, руководитель и начальник признается, что не имеет машины, а ездит на метро (да-да!), потому что считает, что свою территорию надо топтать ногами, если хочешь знать, что на ней происходит – я тоже верю. По тому, как он рассказывает о недостатках. И когда этот 52-летний мужчина говорит, что не гнушается дойти до дома одинокой старушки, которая не может сама придти на прием – я чую, что он не врет. Называет имя, фамилию, адрес, этаж… И тут же вспоминает историю, как вместе с помощником они потратили два часа на то, чтобы найти в квартире умалишенной пенсионерки несуществующую скрытую камеру, чтобы женщина успокоилась и перестала каждый день писать «телеги» в полицию о том, что ее преследуют.  

И вот еще неожиданность - он зачитывает мне выдержки из электронных писем, которые пишут ему мальчишки-новобранцы, живущие в его округе и служащие срочную. И рассказывает, что отвечает в основном по ночам, днем – другая работа. Понимаете? Он считает это нормальным – знать, чем и как живут эти мальчишки, чтобы успокоить матерей и если что - настучать по голове командирам. И он находит на это время. Как и на то, чтобы пойти и вместе с жителями посадить деревья, семена которых он закупает и раздает людям бесплатно – лишь бы сажали.

Да, я понимаю, что с кем-то он и ругается и кричит и в чем-то заблуждается тоже – ну, не ангел же. Но, честное слово, положа руку на сердце, я в восхищении! И в уважении тоже. За тот самый огонь к своему делу, который почти перестал существовать в нашей чиновничьей системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руководитель внутригородского муниципального образования Арбат Сергей Бабенко: "Сегодняшний чиновник — это не дорогая машина, особняк за городом и золотая печатка на пальце. Чиновник нового времени ездит на метро и ходит по району пешком" (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.