Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Пора открывать Второй фронт

В мире
Многие европейские политики, и в первых рядах глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава МИД ФРГ Анналена Бербок, находятся в полной готовности дать отпор зарвавшемуся Трампу, посягнувшему на европейские ценности. Под этими ценностями боевитые немки понимают не какие-то эфемерные «права человека» и «демократию», а вполне себе земные активы.

После желания новой вашингтонской администрации забрать в пользу США редкоземельные элементы Украины оказалось, что Зеленский (по оценке Дональда Трампа, «лучший торгаш в мире») уже успел распродать недра «самостийной» европейцам. Как, видимо, и порты, заводы и пароходы. Продано и заложено все, и отдавать это никто не хочет.

Также оказалось, что грозного американского президента никто в Европе особо-то и не боится. Урсула фон дер Ляйен, говоря о торговых пошлинах со стороны США, заявила, что Евросоюз не хочет отвечать на действия Трампа. «Но если это будет необходимо, у нас есть сильный план ответных действий, и мы его применим», — пригрозила глава Еврокомиссии.

Еще более нагло по отношению к Трампу повела себя Анналена Бербок. Она намедни приехала в Киев с заявленной целью «выразить поддержку Украине». Но, очевидно, речь на встречах с руководством «незалежной» шла о другом. Так, выступая на пресс-конференции, Бербок призвала США согласовать сделку по украинским ресурсам с законодательной системой Евросоюза. То есть закатать раскатанные губы и признать права собственности тех, кто хапнул Украину раньше. «В конце концов, это наш европейский континент!» — эти слова Анналены можно считать прямым вызовом Трампу.

Три миллиарда евро, выделенные Берлином Киеву на войну с Москвой в этом году (как и все обещанные Украине 11 миллиардов евро военной помощи по 2029 год), — это тоже, выходит, средства, направленные на защиту не «демократии», а своей собственности. Как не для мифической «защиты Европы от вторжения русских орд», видимо, собираются направить на Украину воинские контингенты главы Франции и Великобритании. Макрон и Стармер тоже по случаю прикупили по файному шматку «нэньки»?

Пора открывать Второй фронт Фото: flickr/whitehouse

Наши телевизионные болтологи почему-то твердо убеждены, что Европа без русского газа и поддержки США загнется и будет помирать в корчах. Увы, в самой Европе так не думают. «Мы продолжим диверсифицировать нашу торговлю с другими партнерами, — заявила Урсула фон дер Ляйен. — Наша отличительная черта заключается не только в том, что мы являемся крупнейшим рынком в мире, но и в том, что мы надежны и предсказуемы… Мы также сделаем ставку на наш единый внутренний рынок».

В 1933-м Гитлер пришел к власти в стране, жестоко изнасилованной после проигранной войны контрибуциями, с разрушенной промышленностью и без армии. Уже в 1939-м Германия начала новую войну против половины мира. Сейчас речь идет обо всей Европе, и не надо ее списывать в утиль — шапкозакидательство нам никогда не помогало. А за необходимыми для жизни ресурсами Европе, кроме как к нам, идти некуда, и не факт, что через 5–10 лет европейцы придут в Россию с кошельком, а не приедут на танке.

…Интересно выходит: неожиданно у России и Соединенных Штатов Америки сейчас появился общий — не скажем враг, но все-таки противник. Может быть, пора предложить Трампу открыть Второй фронт?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.