Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За кулисами Новогоднего концерта

Сюжет: 

Новый год
Общество
Сейчас вы увидите то, чего еще не видели. Изнанку самого помпезного мероприятия в мире, куда стремится попасть любой уважающий себя миллионер. Я имею в виду новогодний концерт в Венской филармонии. Его каждого 1 января смотрит около 50 миллионов человек из 72 стран мира. Билеты официально стоят: последние ряды партера - 980 евро за место, далее - до 3000 евро, но это официально.

Битва за право посидеть в Золотом зале филармонии, на который смотрит весь мир, начинается за год до мероприятия: билеты разыгрывают в интернете, за ними охотятся в кассах и перепродают втридорога. Два года назад нам с мужем сказочно повезло: мы неожиданно купили с рук элитные стоячие места по 250 евро. Хотя сначала продавцы в камзолах пытались подарить нам счастье слушать Штрауса среди мировых сливок элиты за 9000 евро. С каждого. 

В результате мы задыхались в толпе счастливцев: я периодически слегка подпрыгивала, чтобы увидеть хоть кусочек сцены с макушкой дирижера. Иногда был виден взмах его палочки... А самый большой китаец в мире - его, небось, специально откармливали всей страной, чтобы перекрыть мне обзор - воздвигся впереди Великой китайской стеной... Честно говоря, я тогда пришла к выводу, что по телевизору это зрелище как-то больше радует...

Но в этом году мужа пригласил на концерт его партнер по бизнесу, в поистине золотом зале - параде мировой роскоши - мы уже сидели. 

И если вы думаете, что я буду рассказывать вам о концерте - расслабьтесь. Во-первых, вы наверняка его видели. Во-вторых - публика ходит сюда совсем не за незабываемыми художественными впечатлениями. Как бы ни был прекрасен оркестр - а он прекрасен, для зрителей все же это больше ярмарка тщеславия, чем приобщение к высокой культуре. Вальсы Штрауса в великолепном исполнении в Вене можно послушать и за 100 евро... Недаром основные зрители в зале были: японские и китайские богачи, заезжие американцы и много-много русских...

Но главное - я знала, что основное представление начнется после того, как выключат камеры. 

Разряженная, увешанная бриллиантами публика только закончила благостно аплодировать. Оркестр окончательно откланялся. Президент с сопровождающими покинул ложу. Но зрители не уходили, как бы ожидая чего-то еще. Более того, в зале началась перегруппировка: народ из центра резво устремился к сцене и боковым балконам. И вот за это зрелище - битва миллионеров за бесплатные розы - стоило заплатить любые деньги. Дело в том, что на этом концерте существует традиция: после представления зрители могут взять на память цветы... А уж сколько цветов - каждый решает сам... Решают по-разному. Кто-то действительно берет один цветок на память. А кто-то стремится унести домой полновесный букет. Даром же! 

И вот нежные сливки общества со всего мира резво бросились к корзинам с цветами и стали выдирать их из ваз. Дамы в бриллиантах ценой с добрый особняк, натянуто улыбаясь дорогими зубами, решительно выхватывали друг у друга из-под носа розы. Внизу у сцены началась давка, как при раздаче бесплатных подарков в супермаркете. 

Чем меньше оставалось труднодоступных цветов, тем активнее становились мужчины-добытчики. Два года назад я даже видела, как они бесстрашно лезли на балконы, пытаясь добраться до свисающих гирлянд, а один смельчак карабкался по колонне чуть ли не к потолку... Элегантная дама изо всех сил тянула красивый цветок из небольшой чудом уцелевшей композиции. Цветок не поддавался. Дама поднатужилась, дернула, и с изумлением уставилась на черные корни: цветок, оказывается, рос в горшке... В этом году все было более чинно-благородно. Но давка миллионеров за цветами, красная цена которым - 20 евро за букет, все равно впечатление произвела. 

Через 15 минут все было кончено. Зал напоминал жертву ограбления. Основные толпы рассеялись и лишь застенчивые неудачники рыскали вдоль балконов, выискивая, не осталось ли чего.. В вестибюле все опять были аристократично сдержанны и улыбчивы. Только мерялись уже не сверканием бриллиантов, а величиной букетов. 

Я смотрела на эту элитную публику со всего мира. И думала: что это было? Почему словечко "даром" оказывает свое мгновенное поражающее действие на людей всех сословий?

А потом подумала: а может, эти дамы и господа и оказались здесь потому, что они сами или их предки обладали особо развитым хватательным инстинктом? Вот генетика и взыграла... Что ж, люди как люди...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.