Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Куда вкладывать деньги - 3

Общество
Куда вкладывать деньги - 3
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Продолжаем разговор о личных инвестициях. Вариант второй – наличные валюты. Плюсы: высокая надежность, вложения не требуют затрат времени. Минусы: риск кражи. На что обратить внимание: не нервничать из-за небольших колебаний курсов и не верить слухам.

Конвертация сбережений в различные мировые валюты является одним из наиболее традиционных способов сбережения средств. При этом при благоприятном колебании курсов валют такие вложения могут дать заметный инвестиционный выигрыш.

Традиционно в России люди используют для «сберегательной конвертации» две основные валюты – евро и доллары США. В целом это правильно: это две ведущие мировые валюты, их везде и всегда легко поменять, с ними удобно путешествовать. Но не следует зацикливаться. Интерес могут представлять и другие валюты, например японские иены, канадские доллары, швейцарские франки, британские фунты стерлингов, датские, шведские и норвежские кроны.

Самый глупый миф, существующий в отношении валют, кроится в самом обозначении этих валют, которое часто используется в России. Их называют «экзотическими». Автора этих строк подобное обозначение просто бесит. Ну что «экзотического» в фунтах стерлингов, швейцарских франках или скандинавских кронах? История этих валют насчитывает сотни лет, ими оперируют сотни миллионов человек на земном шаре. И, поверьте, вам ничто не угрожает, если вы окажетесь в одной финансовой лодке с швейцарцами или шведами.

Однако не стоит пытаться выиграть за счет попытки «угадать» ту валюту, курс которой вырастет. Валютные сбережения – это скорее «заначка», страхующая ваш личный инвестиционный портфель от падения курса рубля. И не следует слишком большую сумму в валюте хранить дома – возникает риск кражи. Крупные суммы лучше либо отправить на валютный депозит, либо арендовать в банке сейф. Первый вариант – предпочтительнее, поскольку во втором вам придется тратиться на аренду сейфа.

Валютные «заначки» опять же лучше разделить на три-четыре вида валют. И – не увлекаться этим инструментов инвестиций, еще раз повторю: это скорее спасательный круг на корабле, чем сам корабль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продолжаем разговор о личных инвестициях. Рассмотрим такой вариант как банковские депозиты, или, по другому, вклады. Их плюсы: почти абсолютная надежность, экономия времени. Минусы: доходность по депозитам, как правило, никогда не превышает уровень инфляции (далее).

В вопросе информации о правильном распоряжении личными сбережениями главное — найти достойный доверия источник. Куда вложить средства? Как добиться, чтобы они работали? Премьера рубрики «Купюры», которая поможет читателям решить денежные вопросы. Ведет ее финансовый аналитик, кандидат экономических наук Ян Арт (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.