Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

«Дорога к маю 1945. На всех, на все четыре года»

Общество
В этом году Постоянным комитетом Союзного государства Россия Белорусь и издательством «Лексрус» подготовлена и выпущена книга «Дорога к маю 1945. На всех, на все четыре года».

Как это понятно уже из ее названия, она посвящена событиям Великой Отечественной войны. Издана она в текущем 2025 году — в Год защитника Отечества, в год юбилея Победы. Авторы текста Ирина Петровна Барсэл и Леонид Анатольевич Григорович.

Замечательные слова сказаны в обращении Постоянного комитета Союзного государства «К читателю»: «История Великой Отечественной войны по сей день остается непрочитанной и вместе с тем недописанной книгой. […] Книга «Дорога к маю 1945. На всех, на все четыре года», которая представлена в проекте «Библиотека Союзного государства», — еще один шаг к тому, чтобы сохранить память «о великих тех годах», людях, событиях. […] Наше сердце замирало под Курском, немело в блокадном Ленинграде, криком кричало на Ржевско-Вяземских подступах, переставало себя ощущать в Киеве и плакало слезами великой горечи вперемешку с восхищением и гордостью — в Бресте… Много нового легло на наши страницы, но дописать эту книгу до конца — никогда не удастся. Будем же достойны памяти павших!»

Книга действительно не просто написана ее создателями. Она ими прожита. И читатель не только получает новые сведения, узнает что-то о Великой Отечественной войне, чего раньше не знал: он не может остаться равнодушным, она не может не затронуть не только его ум, но и сердце. Даже если предположить, что есть люди, которые ничего не знают, что было с их родными в годы войны, с городом или селом, где они жили, т.е. война не связана для них с чем-то близким, то и такие люди не смогут прочитать эту книгу просто как труд по истории — уверен, слезы на глазах будут и у них.

Издание было отмечено в этом году на конкурсе Издательского совета «Просвещение через книгу». Оно было удостоено диплома второй степени в номинации «Лучшая иллюстрированная книга». В ней действительно много прекрасного, информативного иллюстративного материала. В первую очередь — фотографий. Создатели книги использовали материалы Российского государственного архива кинофотодокументов и Минского государственного архива. Также в издании есть рисунки и иллюстрации художника Сайды Афониной. Увеличенный формат издания, тонированная мелованная бумага — все это позволяет читателям лучше рассмотреть фотографии, документы тех лет как свидетельства времени. Немало фотографий на целый разворот. И читатель не может не почувствовать трагедию начала войны — вот она, в деталях, так было. И сжимается сердце. И с новой силой понимаешь, в какой борьбе, в каких условиях день за днем несгибаемо стояли за свою родную страну, за свою землю наши родители, дедушки, прадедушки, прабабушки, наши старшие современники.

«Дорога к маю 1945. На всех, на все четыре года» Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

В этом издании высокой оценки заслуживает, безусловно, не только иллюстративный материал, не только оформление.

Это содержательная книга. Из нее читатель узнает и самое важное о Великой Отечественной войне, и немало нового. Я не оговорился, сказав, что читатель узнает и самое важное. Не будем забывать: подрастают все новые поколения россиян, многие из которых не застали в живых фронтовиков своей семьи, не все, будем откровенны, по-настоящему интересовались событиями Великой Отечественной войны. И возможно, что для кого-то это издание станет первым серьезным трудом о Великой Отечественной войне, который он прочитает.

Не обходят создатели книги и непростые, тяжелые для всех темы. Среди них, например, история генерала М.Г. Ефремова и его 33-й армии.

В книге много хорошего информативного текста, так и хочется сказать, что много места отведено обстоятельному рассказу о событиях — и это очень хорошо. Выбран язык, доступный большинству читателей, книга подходит для широкой аудитории.

Также в издании есть на отдельных страницах краткие основные сведения о каждой битве, военной операции: силы сторон, хронология, результаты и потери, историческое значение. Немало страниц отдано воспоминаниям очевидцев. Читатели увидят в книге и стихи — отражение времени в художественном слове.

Эту книгу можно перечитывать бесконечно. Невозможно отвести взгляд от фотографий, на которых так правдиво, ясно запечатлены военные годы. Слезы на глазах, щемит сердце, а взгляд снова и снова возвращается к этим свидетельствам времени.

Хорошо, что выходят такие книги. Они необходимы читателям всех возрастов, начиная со среднего школьного.

Хочу попросить всех читателей: берегите, сохраняйте все, что связано с Великой Отечественной, с участием ваших близких в ней. Если кто-то понимает, что по каким-то причинам не готов сохранить сам (что ж, бывает и так), не выбрасывайте, не уничтожайте, передавайте в музеи или архивы. Пусть память о тех важных и тяжелых годах живет, сохраняется. Пусть появляются еще издания, подобные этому.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.