Популизм без прикрас
Потом Дональд Трамп заявлял, что боевые действия закончатся к Пасхе, затем к Новому году. Теперь же постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер говорит, что мир на Украине наступит в течение 90 дней, видимо, уже после католического Рождества.
Стоит признать, что у американской администрации нет достаточного количества рычагов давления на Киев и Зеленского. С медийной точки зрения конфликт на Украине застрял уже у всех «костью в горле». Из-за этого власти США не могут дать себе возможность в очередной раз говорить о «величии Америки» и том, что она действительно влияет на все процессы в мире. В заявлениях Мэттью Уитакера отчетливо звучат громкие высказывания о мире и о том, что украинцам стоит готовиться к продолжению конфликта.
На Западе считают, что, подходя к 2026 году, администрация Трампа не понимает, чего вообще добивается Киев и какое желание проявляет Москва. Однако такие заявления следует признать блефом. Надо учитывать, что спецпред президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев и спецпосланник президента США Стив Уиткофф ведут переговоры и обсуждают план мира, который всех устроит.
Я склонен считать, что в ближайшие 90 дней мир на Украине не наступит. Все потому, что те условия, которые ставит Киев, напрямую противоречат интересам Москвы. В этом плане нет никакой реальной готовности противника идти на уступки. На мой взгляд, боевые действия будут продолжаться и Россия добьется своих целей военным путем.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции