Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Из касты неприкасаемых

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Из касты неприкасаемых
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Дело «Оборонсервиса» всколыхнуло всю страну. Еще бы! Миллиарды похищенного, разворованные военные городки и строительные объекты, шикарные квартиры находящихся под домашним арестом «амазонок», выстроенные за счет ведомства дороги к санаториям, требующие обещанного жилья офицеры, непонятно на кого сшитая форма и многое-многое другое. И так по всей стране.

Любопытная и, в общем-то, бессердечная публика уже потирала в предвкушении хлеба и зрелищ руки. Дескать, теперь-то уж министр не отвертится. Попался сердешный по всем фронтам: и на работе, и в личной жизни. Колечки, рестораны, красивая жизнь...

Что скрывать, многие завидовали его способности обеспечить и прочее такое количество красивых женщин. Злословили, но и сочувствовали. Погулял напоследок, а дальше что? Нары и этап? Классическая русская любовь к попавшимся. Все у нас наоборот. Проворовался - пожалели, совершил подвиг - забыли.

Но время идет, суды выносят решения об аресте. А главный подозреваемый все еще остается на свободе.

И тогда мы начали задавать вопрос: доколе?

Уж расскажите нам, кто имеет право воровать миллионы и потом жить на вилле как ни в чем не бывало, а кто и за колосок на десять лет загремит.

Недовольный шепот услышали и разъяснили: не волнуйтесь все получат по заслугам.

Министра даже вызвали на допрос в Следственный комитет. Пресса, несмотря на мороз, на несколько часов замерла у ворот проходной этого силового ведомства.

Что сказал? Признался или нет? Предъявили обвинение? Задержали?

А ничего и не произошло. Даже известный адвокат, взявшийся защищать министра обороны, сказал несколько слов по телефону и испарился. Зря ждали, зря надеялись.

Вот тут и возникло ощущение, что существует некая каста неприкасаемых, к коей относится и отправленный в отставку министр.

Следствие утверждает, что против него дело не возбуждалось, а все допросы он посещает в качестве свидетеля.

И при этом ни слова не говорит. А на документах его подпись тоже нигде не стоит.

Но это-то как раз легко объяснимо. Он же по ученой степени - экономист, не зря столько лет налогами занимался.

Мы же понимаем, что его в министерство обороны послали только для того, чтобы он разобрался с накопившимися проблемами, а все лишнее продал. Кто же знал, что он так увлечется.

Хотя о визитах министра в военные городки легенды ходят. Дескать несколько часов на плацу офицеры и солдаты стояли, ждали когда он приедет, чтобы обо всех своих проблемах доложить напрямую, как это принято в армии. Все вычистили, все покрасили. А он приехал, ногу в лакированном ботинке из машины опустил, выглянул, а потом недовольно спросил, что ему здесь делать и укатил, оставив всю часть стоять в оплеванном недоумении. И это только один эпизод.

Ну не военный он человек, по другим понятиям живет. К тому же особа приближенная и обласканная и даже породненная с другими сильными мира сего.

Поначалу на него, видимо рассердились. И развелся, и скрывал, и дело до ума не довел.

А потом спохватились, ведь все равно свой, да и знает много. Да и много ли вы знаете примеров в мировой практике, когда министр обороны садился в тюрьму даже за разворованное полностью ведомство. Если, конечно, он не был министром банановой республики. Я ни одного не припомню.

Вот и получается, что на заклание, то есть под суд пойдут мелкие сошки. Уголовные дела сведут к возмещению ущерба, если смогут. Кого-то даже отправят в тюрьму. Но это люди из других каст...

А наш «герой» просто лишится привычных привилегий и, может быть, охраны. Лет через пять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственный комитет: Сердюков и Васильева отказались давать показания на допросе

Экс-чиновники Минобороны прикрываются Конституцией России.

Сегодня СК России сообщил о том, что в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации были вызваны бывшие Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и начальник Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.

На очередном допросе в рамках уголовного дела о хищениях в Минобороне следователи намеревались допросить их о деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», который предоставляет  по госконтрактам услуги по автотраспортному обеспечению органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации в различных городах страны (далее...).

Следователи и аудиторы проверяют все дочерние предприятия «Оборонсервиса»

В ближайшее время Счетная палата досконально проверит компанию «Авиаремонт», которая входит в состав скандально известного холдинга.

Ныне компанией руководит одна из, так называемых, «женщин Сердюкова» Ирина Кривич, которая ранее являлась советником экс-министра.

- Проверка ОАО «Авиаремонт» намечена на февраль-март, - сообщили «Вечерке» в пресс-службе Счетной палаты России. - Но это проверка не в рамках уголовного дела о хищениях в Министерстве обороны, а плановая. Вообще, с февраля по июль мы будем проводить большую программу, которая называется «Проверка законности и эффективности целевого использования бюджетных средств, направленных на реализацию Федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения военной техники  на 2011-2015 годы в период до 2020 года и средств, полученных от реализации продуктов утилизации». Отметим, что в ней значится очень много объектов, в том числе относящихся к различным министерствам: как экономики, так и обороны (далее...).

Главная военная прокуратура: Дела на Сердюкова у нас нет

Под уголовное преследование может попасть родственник экс-министра Валерий Пузиков.

18 февраля некоторые СМИ сообщили, что в рамках скандала о колоссальных хищениях в Минобороны, на Анатолия Сердюкова заведут уголовное дело сразу по двум статьям: «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Причем информация подкреплялась подтверждениями от начальника Управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина. Однако 18 февраля в Главной военной прокуратуре «Вечерке» опровергли эту новость. (читайте далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.