Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Поле чудес» наизнанку. Депардье-шоу продолжается

Сюжет: 

Жерар Депардье получил гражданство России
Развлечения
«Поле чудес» наизнанку. Депардье-шоу продолжается
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Мучительно думала – ну на что же это все-таки похоже...

Читала отклики на «Шапку Депардье», написанную к назначению великого французского актера почетным удмуртом, и продолжала размышлять – на что? Ведь шоу-то с Жераром Депардье продолжается – факт. Но оно все больше стало приобретать какие-то до боли знакомые черты…

И вдруг поняла! Момент узнавания был болезненно-ярким и ошарашивающим. На «Поле чудес»! Всенародно любимую передачу, но как бы вывернутую наизнанку. Вышедшую за рамки телека и зажившую своей жизнью. Ведь примерно то же было бы, если бы уважаемый мной Леонид Якубович поехал по стране. Как будто не в студию пирожки и самогон приносят, а сам шоу-мэн к ним прибывает. Вот было бы счастье!

Жерара встречают с той же искренностью, с которой везут со всех концов консервы собственного изготовления и носки-самовязы на знаменитую передачу.

Леонид Якубович привычно и неизменно искренне радуется. Примерно также радуется и мсье Депардье. Только полем чудес – le chant des miracles – стала для него - без его на то воли! - вся страна. Вместо крутящегося барабана – поездки и перелеты. Подарки от спонсоров сыплются, как из рога изобилия. По сценарию рано или поздно выпадет сектор «Приз» – с чем-то уже совсем заветным или кочаном капусты. Которым, правда, вполне можно начинить булочки, которые мсье будет подавать в саранской буланжери.

Теперь мсье хочет снять киноленту о Чечне. Критики сомневаются, что это возможно, но мсье готов.

А и то сказать – а чего бы не хотеть. Барабан крутанулся, после получения прописки новоявленный саранец оказался на торжественном ужине, который устроил в его честь Рамзан Кадыров. Выступали чеченские артисты и танцколлективы. Они, бесспорно, изумительны, так что мсье Депардье может даже пожалеть в душе, что не стал жителем Чечни – ведь Кадыров предлагал ему это до получения актером прописки в Саранске. Ну ладно, пусть прописка будет там, в Чечню можно просто прилетать – в гости. Тем более, что Жерар обещал отныне быть ярым фанатом грозненского «Терека», а не просто привычно болеть за «Пари Сен-Жермен». Ему даже подарили специальный терековский шарфик.

Темп обрусачивания французской звезды задан неслабый. Между тем любимый многими актер не так юн. За сутки с небольшим, что он провел в гостеприимной республике, мсье Жерар встречался с актерами, молодежью, побывал в музеях, на экскурсии по Грозному, обедал с Кадыровым. Наизнос ассимилирование-то!

Пожалели бы любимца.

А то ведь видится страшное.

…Обвешанный шарфами различных спортклубов, в кокошнике, со связкой бубликов на шее, славно оттеняющих косоворотку, почетный саранец и чеченец идет по улице, названной его именем, склоняясь под тяжестью почетных грамот и значков. Ключи от квартир, с трудом уместившиеся в чемодане на колесиках, позвякивают при ходьбе.

– Интересно, а куда ведущий le chant des miracles девает все, что ему дарят? – размышляет актер, натягивая на кокошник строительный шлем, подаренный ему вместе с расписанным под Гжель лобзиком работниками какого-то ДСК.

Не стоит переживать из-за этого, мсье. Еще немного, и кто-то да придумает открыть музей вашего имени. Хорошее место – Белые столбы. Вот, аккурат возле дома, который там планируется строить. Вот туда-то вся наша неистовая любовь хоть с трудом, но поместится. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.