Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Куда вкладывать деньги - 8. Подводим черту

Общество
Куда вкладывать деньги - 8. Подводим черту
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В предыдущих выпусках рубрики «Куда вкладывать деньги» мы поговорили обо основных видах частных финансовых вложений и инвестиций. Настало время подвести черту этому разговору.

Первое. О суммах вложений. Чистые враки, что для частных инвестиций нужны большие деньги. Начать можно с весьма скромных сумм. На рынке форекс вы можете начать с 500 долларов. На биржевом рыке – с нескольких тысяч рублей. Минимальные вложения в ОФБУ или ПИФы составляют около тысячи рублей. Банковские депозиты можно открыть с суммой в 1000 долларов или 10000 рублей.

Но не обольщайтесь. Если вы начнете самостоятельный трейдинг с ничтожных сумм, то, скорее всего, понесете убытки. А крошечные депозиты мало что дадут в плане прироста ваших капиталов. Стартовать с личным инвестпортфелем лучше всего с суммы хотя бы в 100 тысяч рублей.

Второе. Как выглядит идеальный инвестиционный портфель? Конечно, эталонов тут нет. Многое зависит от суммы ваших денег, от того, на какую перспективу вы строите планы, от вашего темперамента (что вам важнее - спокойнее спать или больше прибыли).

Тем не менее, примерный идеальный портфель можно представить так:

- Не менее 25-30% - в депозиты. Это ваш тыл, резервный полк вашей финансовой армии.

- 5-10% - в валюты или золото. Это, по сути, ваша "заначка" на случай форс-мажора.

- 20-30% - ОФБУ, ПИФы, акции. Это – солдаты авангарда вашей "армии". Они больше рискуют, но именно они могут принести заметную прибыль

- От 0% до 20% - в самостоятельный трейдинг, в зависимости от того, готовы ли вы лично играть на бирже или на рынке форекс.

- Около 5% - держать на своем банковском счету или на банковской карте "на всякий случай", чтобы при благоприятных обстоятельствах срочно вложить эти деньги в тот инструмент, который пошел вверх.

- Остальное - вложить в те инструменты инвестирования, которые вам наиболее по душе.

Третье. Если суммы ваших накоплений достигли семизначных – подумайте о вложениях в недвижимость. Недвижимость - это, можно сказать, королева инвестиций. И вовсе не потому, что цены на недвижимость растут. Это даже не главное, тем более, что после мирового финансового кризиса рост цен притормозился. У недвижимости есть несколько важнейших качеств:

- Это всегда круглая сумма денег, которую можно реализовать в любой момент. Недвижимость очень легко продать.

- Недвижимость способна работать на вас. Она ежемесячно будет приносить вам доход от сдачи в аренду. Вы купили однокомнатную квартиру в Москве за 6 миллионов и она, например, упала до 5 с половиной миллионов. Ну и что! В любом случае вы сдадите ее в аренду и будете каждый месяц получать доход. Сколько - рассчитать довольно просто. Как правило, цена съема квартиры составляет от трети до половины "средней" хорошей зарплаты в том городе, где эта квартира расположена. Иными словами если у вас есть две "однушки", это значит, что вы пожизненно будете получать сумму, равную приличной зарплате, да еще и оставите неплохое наследство детям.

Четвертое. Будьте аккуратны и хладнокровны. Помните, большинство инвесторов губит либо жадность, либо нервы. Лучше синица в руке, чем журавль в небе – обычно это правило вполне соответствует духу успешных инвестиций. Однако не спешите фиксировать крошечную прибыль, иногда это приводит к тому, что вы теряете возможность серьезно увеличить свое состояние.

Самый знаменитый инвестор нашего времени, американский миллиардер Уоррен Баффет, свою первую сделку совершил в семь лет, купив на подаренные родителями деньги 6 акций компании Cities Service (по 38 долларов за акцию). Буквально на следующий день цена акций упала на треть, что очень расстроило маленького Уоррена. И когда через неделю цена этих бумаг повысилась до 40 долларов, Баффет тут же их продал, заработав на своей первой биржевой операции 12 долларов. Еще через пару недель те же акции торговались уже по 200 долларов за штуку. Впоследствии именно Баффет сформулировал один из главных принципов инвесторов: «Терпение вознаграждается».

Кстати, о принципах Баффета. Некоторые из них настолько универсальны, что подходят и миллиардеру, и любому самому скромному новичку в мире частных инвестиций. Вот эти принципы:

1. Никогда не занимайте и не инвестируйте «в долг».

2. Умейте ждать. Не инвестируйте только для того, чтобы вложить деньги, и если подходящих объектов нет, сохраняйте свой капитал в денежной форме.

3. Успех приходит к тем, кто терпелив и отличается высокой самодисциплиной.

4. Если вы нашли великолепный объект для инвестирования, не обращайте внимания на неблагоприятные прогнозы динамики рынка или экономики в целом. Доверяйте самому себе.

5. Определите для себя, в чем вы разбираетесь, а в чем - нет.  Желательно инвестировать в то, что вы хорошо изучили.

Удачных инвестиций! Попробуйте начать и убедитесь, что это доступно многим. Возможно, вы не станете миллионером, но уровень вашего финансового самочувствия заметно повысится. Более того, это еще и источник хорошего настроения. Гораздо приятнее видеть, как каждый месяц ваш (пусть небольшой капитал) округляется, чем ездить на купленной взаймы дорогой машине и думать, как внести очередной платеж по кредиту.

И последнее. Возможно, вы спросите: автор только советует или сам инвестирует? Инвестирую. И начал этот процесс несколько лет назад с суммы в 50 тысяч рублей. За те полтора месяца, что публикуется эта серия колонок, инвестпортфель принес мне примерно 110 тысяч рублей. И вы тоже это можете. Только не говорите, что начнете с понедельника, а сейчас вам срочно нужно что-то купить…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда вкладывать деньги - 7

Вариант шестой – самостоятельный трейдинг. Плюсы: потенциальный доход может быть очень велик, вы самостоятельно контролируете все сделки и вложения. Минусы: возможны значительные убытки; самостоятельный трейдинг требует довольно много времени и внимания. На что обратить внимание: фондовый рынок и рынок форекс дают возможности не просто прибыли, но и обогащения. Однако самостоятельная работа на этих рынках требует компетенций в сфере финансов и экономики, выдержки, быстроты и взвешенности решений и способности сохранять хладнокровие в любой ситуации.

Куда вкладывать деньги - 6

Вариант четвертый – ОФБУ и ПИФы. Плюсы: потенциальный доход может превысить доходность банковских депозитов в несколько раз. Минусы: возможны убытки, в эти инструменты есть смысл вкладывать средства только на долгой дистанции (не менее трех лет). На что обратить внимание: в кризис 2008-2009 года ценные бумаги заметно упали в цене. В течение 2010-2012 годов шло медленное восстановление; не исключено, что в случае позитивных процессов в мировой экономике ценные бумаги вновь заметно поднимутся в цене и принесут своим покупателям значительную прибыль.

Куда вкладывать деньги - 5

Вариант четвертый – пенсионные фонды. Плюсы: высокая надежность. Минусы: очень низкая доходность, возможность воспользоваться средствами только при достижении пенсионного возраста. На что обратить внимание: во всем мире стоит вопрос о повышении пенсионного возраста; в России говорят о новой реформе пенсионной системы.

Куда вкладывать деньги - 4

Продолжаем разговор о личных инвестициях. Вариант третий – драгоценные металлы. Плюсы: в благоприятном случае может принести очень высокий доход, до 100 процентов годовых. Минусы: возможен серьезный убыток. На что обратить внимание: золото и другие драгоценные металлы не растут в цене постоянно, как правило, после нескольких лет подъема возможен многолетний спад цен.

Куда вкладывать деньги - 3

Вариант второй – наличные валюты. Плюсы: высокая надежность, вложения не требуют затрат времени. Минусы: риск кражи. На что обратить внимание: не нервничать из-за небольших колебаний курсов и не верить слухам.

Куда вкладывать деньги - 2 : Один из путей к статусу миллионера

Продолжаем разговор о личных инвестициях. Рассмотрим такой вариант как банковские депозиты, или, по другому, вклады. Их плюсы: почти абсолютная надежность, экономия времени. Минусы: доходность по депозитам, как правило, никогда не превышает уровень инфляции.

Куда вкладывать деньги - 1 : Как начать богатеть

В вопросе информации о правильном распоряжении личными сбережениями главное — найти достойный доверия источник. Куда вложить средства? Как добиться, чтобы они работали? Премьера рубрики «Купюры», которая поможет читателям решить денежные вопросы. Ведет ее финансовый аналитик, кандидат экономических наук Ян Арт.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.