Как сохранить чистоту мыслей
И есть ли необходимость заниматься этим различением?
Различать источник мыслей, конечно, нужно. Святые отцы называют это трезвением. Что это такое? Трезвение — процесс фильтрации помыслов: откуда они к нам приходят — от Бога ли, или от дьявола. Более того — это в святоотеческой традиции называется внутренней бдительностью, бодрствованием по отношению ума и сердца, а при необходимости и борьба с помышлениями, отсечение неподобающих, нечистых. Это уже внутренняя брань. Очень важно понять источник мысли, как только она вошла в голову. Потому что за мыслью следует дело. Любой грех начинается с мысли.
Кто-то может сказать: «Зачем это все? Зачем себя мучить?». Смотря какие цели ставит перед собой христианин. Если достичь духовной чистоты и спасти свою душу — то необходимо быть бдительными к своему внутреннему состоянию и стараться содержать его в чистоте. А если просто жить, есть, пить, веселиться, не наполнять внутреннюю жизнь содержанием — тогда, конечно, истязать себя незачем. Но, как мы помним, Спаситель укоряет Своих учеников в Гефсиманском саду: «Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф. 26: 40-41). Эти слова обращены не только к апостолам, но и ко всем, кто хочет следовать за Христом.
Как отличить мысль от Бога она или от дьявола? Господь учит: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:16). Так и мысли оставляют свой след в душе. Если мысль приносит внутренний мир и смирение, она от Бога. Если же ей сопутствуют греховное возбуждение, гордыня или самомнение, то это либо плод прельщенного воображения, а он греховен, либо прямое действие дьявола, стремящегося наполнить душу греховными помыслами и соблазнить человека. Порой даже доброе намерение может быть искажено. Например, желание совершить благое дело может сопровождаться жаждой показать себя, получить награду, чтобы кто-то отметил совершенный поступок. В таких случаях могут примешиваться тщеславие, скрытая гордыня или душевная горячность, которая, по словам отцов Церкви, сменяется холодностью и равнодушием. Действительно, идти узким путем непросто, и тут нужен духовный наставника, который поможет распознать источник помысла.
Итак, внутренний мир и смирение — вот два верных признака мысли, идущей от Бога.
Враг нашего спасения порой внушает христианам мысли, внешне похожие на добрые. Однако его единственная цель — лукаво запутать человека и отвести его от Бога. Вспомним, как дьявол подступил к Еве в Раю: он явился как друг и доброжелатель, но каков был итог?
Мы в эти глубины погружаться не будем, потому что в полной мере подобной тонкой аскетической работой — различением помыслов — занимаются опытные духовные подвижники в монастырях. В миру без руководителя это опасно, потому что человек, при своей повседневной загруженности разнообразными трудами, не справится с такой работой. Для этого нужны другие условия. Но иметь представления, хотя бы теоретические, необходимо. Любому православному когда-нибудь, но точно понадобятся эти знания и на практике.
Живущим в мире людям важно помнить заповеди Евангелия и не забывать о молитве. В молитве заключен вековой опыт подвижников, ведущий к очищению ума от всякого греховного вторжения. Читая Евангелие и вникая в слова молитвы, следует соотносить их со своим поведением и внутренним состоянием. Это — главное духовное делание. Когда же в сознании возникает нежелательный помысел, будь то собственное искушение или бесовское нашептывание, главное — не вступать с ним в диалог, не давать ему укорениться. Решающим является лишь одно: не дать ему воплотиться в действие.
Бывает, что человек в ослабленном душевном состоянии принимает бесовские мысли как свои, к примеру, начинает думать, что Бог на него прогневался, отдалил его от Себя. Дьявол может внушать подобное, запугивать, приводить в отчаяние (а это смертный грех). А человек принимает эти мысли за свои, переживает, сильно расстраивается. Начинает в это верить. Как тут уберечься? Именно так, как сказали выше: если видим, что мысль неправильная, надо ее тут же отвергнуть, вне зависимости от того, какой у нее источник.
Но есть еще один немаловажный аспект. Надо внимательнее вникнуть в слова Господа. «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф. 26: 41). Молитва — источник спасения от напастей. Поймите правильно — если мы постоянно просим Бога о помощи, не надеясь на свой ум (он у нас ограничен), боясь совершить ошибку, просчет, хотя это и неизбежно, но все же — лучше Самого Бога нам никто не может помочь. Врачи иногда даже бывают бессильны. А Господь говорит: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5). Святитель Игнатий Брянчанинов поясняет: «Трезвение неразлучно с непрестанною молитвою: оно рождается от нее и рождает ее».
Чтобы преуспевать в этом делании, надо постоянно изучать Евангелие с толкованиями святых отцов, советоваться с опытными духовниками, которые сами идут этим путем. Надо искать, просить Бога, размышлять, пропускать через сердце поучения святых отцов, слова Священного Писания. И тогда все получится, все устроится как нельзя лучше и во внутренней жизни, и во внешней. «Просите и дастся вам, ищите и обрящете… Всяк бо просяй приемлет, и ищяй обретает» (Мф. 7: 7-8).
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции