Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Мегарегулятор: что он отрегулирует

Общество
Мегарегулятор: что он отрегулирует
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На базе Центробанка создается мегарегулятор — сверхинститут, регулирующий работу всех сегментов финансового рынка: страхового, фондового, банковского... Чиновники спорят. Финансисты вздрагивают. Народ пожимает плечами. Что же может означать создание мегарегулятора для обычных россиян — не создателей, а потребителей финансовых услуг? Плюсы есть.

Первый. Страховой рынок будет регулироваться столь же жестко, как сейчас регулируется банковский. Это сокращает риски банкротств страховщиков и повышает шансы потребителей отстоять свои интересы. 

Второй. Фондовый рынок также будет под присмотром.

Третий. Сократится число чиновников, надзирающих за финансовым рынком. Банк России вберет в себя все ведомства, доселе этим занимающиеся. Впрочем, сокращение ведомств не всегда симметрично сокращению аппарата. Даже сейчас штатная численность ЦБ 70 тысяч штыков — поболе будет только у миллиардной Индии и полуторамиллиардного Китая.

Четвертый. Мегарегулятор, скорее всего, будет независимой от правительства структурой, как и Банк России. Конечно, любая управленческая независимость у нас условна. Однако это внушает надежду, что «креативному классу» в кулуарах власти будет противостоять мощный институт мегарегулятора. Что-то вроде отделения денег от власти. Что, несомненно, ей (власти) только на благо. Очень уж она у нас непоседливая. То введет промилле, то отменит. То часы передвинет, то курить запретит. А тут — проекты отдельно, деньги отдельно.

Пятый. С появлением мегарегулятора сдвинется с мертвой точки законодательно-нормативный долгострой, мешающий развитию нормального финансового рынка в России.

Многие законы не принимаются годами. Пока у нас нет ни регулирования взимания долгов, ни процедуры личного банкротства, ни нормальной защиты прав миноритариев, ни узаконенного института финансового омбудсмена, ни отлаженных возможностей участия среднего класса в инвестициях, в фондовом рынке. И почти все «долгострои» касаются взаимодействия физлиц и финансовых структур. Для физлиц в России более-менее отлажены только две возможности. Отдать свои деньги банку под 8–9 процентов. И взять эти деньги в долг у банка под 25– 30 процентов… Так что, возможно, действительно было бы неплохо всю эту историю как-то отмегарегулировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда вкладывать деньги - 8. Подводим черту

В предыдущих выпусках рубрики «Куда вкладывать деньги» мы поговорили обо основных видах частных финансовых вложений и инвестиций. Настало время подвести черту этому разговору.

Куда вкладывать деньги - 7

Вариант шестой – самостоятельный трейдинг. Плюсы: потенциальный доход может быть очень велик, вы самостоятельно контролируете все сделки и вложения. Минусы: возможны значительные убытки; самостоятельный трейдинг требует довольно много времени и внимания. На что обратить внимание: фондовый рынок и рынок форекс дают возможности не просто прибыли, но и обогащения. Однако самостоятельная работа на этих рынках требует компетенций в сфере финансов и экономики, выдержки, быстроты и взвешенности решений и способности сохранять хладнокровие в любой ситуации.

Куда вкладывать деньги - 6

Вариант четвертый – ОФБУ и ПИФы. Плюсы: потенциальный доход может превысить доходность банковских депозитов в несколько раз. Минусы: возможны убытки, в эти инструменты есть смысл вкладывать средства только на долгой дистанции (не менее трех лет). На что обратить внимание: в кризис 2008-2009 года ценные бумаги заметно упали в цене. В течение 2010-2012 годов шло медленное восстановление; не исключено, что в случае позитивных процессов в мировой экономике ценные бумаги вновь заметно поднимутся в цене и принесут своим покупателям значительную прибыль.

Куда вкладывать деньги - 5

Вариант четвертый – пенсионные фонды. Плюсы: высокая надежность. Минусы: очень низкая доходность, возможность воспользоваться средствами только при достижении пенсионного возраста. На что обратить внимание: во всем мире стоит вопрос о повышении пенсионного возраста; в России говорят о новой реформе пенсионной системы.

Куда вкладывать деньги - 4

Продолжаем разговор о личных инвестициях. Вариант третий – драгоценные металлы. Плюсы: в благоприятном случае может принести очень высокий доход, до 100 процентов годовых. Минусы: возможен серьезный убыток. На что обратить внимание: золото и другие драгоценные металлы не растут в цене постоянно, как правило, после нескольких лет подъема возможен многолетний спад цен.

Куда вкладывать деньги - 3

Вариант второй – наличные валюты. Плюсы: высокая надежность, вложения не требуют затрат времени. Минусы: риск кражи. На что обратить внимание: не нервничать из-за небольших колебаний курсов и не верить слухам.

Куда вкладывать деньги - 2 : Один из путей к статусу миллионера

Продолжаем разговор о личных инвестициях. Рассмотрим такой вариант как банковские депозиты, или, по другому, вклады. Их плюсы: почти абсолютная надежность, экономия времени. Минусы: доходность по депозитам, как правило, никогда не превышает уровень инфляции.

Куда вкладывать деньги - 1 : Как начать богатеть

В вопросе информации о правильном распоряжении личными сбережениями главное — найти достойный доверия источник. Куда вложить средства? Как добиться, чтобы они работали? Премьера рубрики «Купюры», которая поможет читателям решить денежные вопросы. Ведет ее финансовый аналитик, кандидат экономических наук Ян Арт.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.