Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Менеджмент во дворянстве

Общество
Менеджмент во дворянстве
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На днях со мной произошел неприятный, но поучительный случай. Возвращался с редакционного задания, стою на остановке - обычная курточка, джинсики, обувь разношенная, удобная для долгой ходьбы. Не сказать, что деревенщина, но и не светский персонаж. Гляжу — Санька стоит, в одном классе учились. Под кашемировым пальто костюмчик с отливом, туфли востроносые лакированные, портфель кожаный.

- Привет, - говорю, - Сань.

Тот скупо поздоровался, нехотя протянул руку.

- С работы едешь? - задаю туповатый стандартный вопрос для поддержания беседы.

Ровесник посмотрел на меня холодным взглядом покупателя, осматривающего на витрине гниющий корнеплод. И, сжав губы куриной попкой, поправил: «Со встречи». После этого он отвернулся.

Этим «со встречи» он словно хотел сказать примерно следующее: «Послушай, Ваня, когда-то мы в жизни пересекались, независимо от моей воли. Но ты сам должен понимать — мы из разных слоев общества. Ты — с работы, уж не знаю чем ты там конкретно занимаешься — сантехник, охранник, или другая техническая обслуга, но с тобой все ясно и тем для бесед у нас общих нет. А я - преуспевающий менеджер, еду с деловой встречи, где решалась судьба многомиллионного контракта. И вообще, я чисто случайно оказался здесь, на остановке. Просто мой дорогой автомобиль в сервисе, вот и пришлось единственный раз в году воспользоваться транспортом для бедных. Держись, пожалуйста, подальше, а то может сложиться неверное представление о круге моего общения»

Честно скажу, сперва вспыхнуло у меня желание развернуть его к себе лицом и сказать ему пару ласковых, кто он и откуда. Но вместо этого я как-то незаметно прошел в салон, а вышел затем через дальний выход, чтобы не пересекаться взглядами с этим снобом.

Терзания мои душевные разрешил сосед. Крепкий мужик лет 60-ти — примерный семьянин, любящий дед преподал на днях урок молодому выскочке. Дядя Вова - правильный, трудолюбивый человек советской формации. В сильный снегопад он пяточек вокруг своего внедорожника расчищал сам, накинув водоотталкивающую спецовку с нашивкой какой-то компании. И тут к нему однажды подлетает парень лет 25-28 в стильном полупальто и дорогих штиблетах.

- Слышь ты! Чем вообще занимаешься весь день? - бросает ему в лицо наглец. - Давай быстро разгребай сугроб, чтоб я выехать смог. И чертей своих зови, вместе быстрее справитесь, мне ехать надо.

Этот паренек, снимающий в соседнем подъезде «однушку» в складчину с товарищем, спутал дядю Вову с дворником. Откуда ему знать, что мой сосед - офицер какого-то там подразделения в отставке. Поэтому и взвизгнул он от неожиданности, когда одной левой мужик показал ему болевой приёмчик. Да еще и попросил наших дворников:

- Ребят, вокруг этого придурка снег не чистите. Пусть сам свое корыто из сугроба вытаскивает, у него тут слуг нет.

Лично меня воспитывали в традициях уважения к людям, занимающихся физическим трудом. А сегодня персоны, ничего из себя не представляющие, стремятся показать свое чуть ни дворянское превосходство над людьми рабочих профессий. Один молокосос тычет и огрызается с водителем автобуса вдвое старше себя, требует к себе какого-то пиетета. Другой по-хозяйски покрикивает на уборщицу в офисе. И я прекрасно знаю, чем занимаются эти мнимые хозяева жизни — купипродайлы, ростовщики, да делопроизводители. И единственное правило, которое они свято заучили на всю жизнь - встречать людей по одежке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.