Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заявление по собственному желанию

Общество
Заявление по собственному желанию
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Государственная дума хочет обязать членов Общественной палаты России декларировать свои доходы. А также расходы. А также лишить права иметь недвижимость и счета за рубежом. В общем, сделать как-то так, чтобы не им одним пришлось корчиться под пристальным вниманием распоясавшейся общественности. Соответствующие поправки в закон «Об общественной палате» уже внесены, первое чтение состоялось 19 марта.

Я сам являюсь членом Общественной палаты. И я со всей ответственностью заявляю: в тот день, когда от меня потребуют подать придуманную депутатами декларацию, я напишу заявление о сложении с себя полномочий члена Общественной палаты.

Скрывать мне особо нечего. Доходы у меня вполне человеческие. Зарубежных счетов нет, недвижимость вся отечественная. Впрочем, я не исключаю, что если цена на подмосковное фанерно-щитовое счастье и дальше будут расти, то свои планы по приобретению дачи мне придется реализовать на территории другого государства. Но дело даже не в этом. Просто я не хочу, чтобы мои доходы становились достоянием гласности. Не хочу и все. Имею на это полное право. Потому что в отличие от депутата я – частное лицо. И не желаю терять это ценное качество.

Смею напомнить, что такое Общественная палата. Это учрежденная государством площадка, на которой общественные деятели или просто уважаемые люди могут собираться, обсуждать те или иные события и инициативы, выступать с их оценкой или выносить рекомендации органам власти. С таким же успехом общественные деятели могут собираться на других площадках — не государственных.

В отличие от госслужащих, общественник может быть кем угодно — ученым, журналистом, бизнесменом, безработным, священнослужителем, эстрадным певцом, дворником, сотрудником благотворительной организации и даже иностранным агентом. Главный его актив — собственная репутация, а это такая штука, которая не требует государственной опеки. Репутация — она и так всегда под общественным контролем. Ее очень легко потерять.

За свою работу члены ОП не получают ни копейки. Бюджетными деньгами не распоряжаются. Нормативные акты не принимают. Привилегий не имеют. Так почему я должен отчитываться перед государством за свою финансовую жизнь?

«Чтобы повысить статус палаты и укрепить ее репутацию, - отвечает мне депутат Железняк. - Чтобы не получилось так, что кто-то в Общественной палате мог легко лоббировать свои личные интересы».

Это высказывание лишний раз убеждает меня в том, что депутат Железняк склонен недооценивать умственные способности окружающих его людей.

Я человек нервный и с большим трудом переживаю недостаток в происходящем здравого смысла. Особенно если это происходящее происходит непосредственно со мной. Поэтому играть в дурную игру ради удовольствия носить в кармане красную корочку с двуглавым орлом – я не собираюсь. Я и стал-то членом ОП до сих пор не понимаю как – просто пришло письмо из Кремля: вы в президентском списке – ну, ладно, давайте попробую. Все, чем я занимался в этой организации по мере своих сил и свободного времени – это развитие национального веломаршрута Москва – Санкт-Петербург. Большой круглый стол с участием велообщественности четырех регионов, несколько командировок в Питер и Тверь, один велопробег энтузиастов на 900 км и еще один с участием профсоюза железнодорожников, который состоится в мае этого года - вот, собственно, и весь список моих общественных заслуг.

Возможно, я был не самым активным человеком в этой уважаемой организации. Возможно, мой уход и правда укрепит репутацию Общественной палаты, не знаю. Но в чем я точно уверен – так это в том, что если депутаты научатся издавать нормальные законы для нормальных людей, то репутация Госдумы от этого сильно выиграет. По крайней мере, в моих глазах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.