Полвека спустя мы вновь повторяем: берегите мужчин!
По крайней мере в биологическом смысле. Вследствие стрессов, тяжелой работы и прочих обстоятельств они живут на восемь лет меньше женщин (это статистика тех лет, на нее опирался ученый). А значит, для улучшения демографических показателей именно мужчинам следует уделять особое внимание. Беречь!
Впрочем, дальше бурных обсуждений дело тогда не пошло. И вот минуло полвека с лишним. На днях в Правительстве озаботились тем же самым вопросом. В сравнении со временами Бориса Урланиса гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни еще увеличился: сегодня среднестатистический мужчина должен дожить до 67,7 года, а женщина — до 79,3. Разница слишком впечатляет, чтобы ее не замечать. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила Минздраву совместно с другими ведомствами и органами власти проанализировать причины гендерного разрыва и составить план по его сокращению.
Вообще-то фундаментальные причины меньшей продолжительности жизни «сильного пола» (в данном контексте — только в кавычках) давно известны. Женские гормоны эстрогены защищают сердце и сосуды, в то время как тестостерон лишен этой функции. Благодаря дублирующим друг друга двум X-хромосомам женщина лучше застрахована от наследственных заболеваний. Мужчины более склонны к неоправданному риску, поэтому чаще получают травмы, попадают в аварии, надрываются, пытаясь совершить невозможное. А еще они намного чаще имеют вредные привычки — курят, злоупотребляют алкоголем, чем в итоге существенно сокращают свою жизнь. И, наконец, мужчины реже обращаются к врачам, что затрудняет, а порой и вовсе делает невозможной раннюю диагностику тяжелых заболеваний.
Так что удивляться разнице в продолжительности жизни полов не приходится. Но в России она уж слишком велика. Не будем ориентироваться на страны Азии и Африки, где она минимальна — от года до трех лет. Там все дело в высокой материнской смертности во время родов и разгуле инфекций. Оптимальным считается разрыв в 5-8 лет (например, в США — 5,5 лет, в Японии — 6). К таким показателям и надо стремиться. Очевидно, что для этого здоровью мужчин не должны так сильно угрожать стрессы, постоянные переработки, вредные привычки. Добиться перемен тут не так просто. Впрочем, подождем, что скажут специалисты. Предложения по сокращению гендерного разрыва в ожидаемой продолжительности жизни россиян должны быть представлены к 1 августа.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции