Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как я была венским зайцем

Общество
Когда я прочла, что в Москве вводят новый проездной документ и по нему можно платить за все виды общественного транспорта, я порадовалась. Догоняем Европу! Тут-то давно поняли, что билет на все средства передвижения должен быть один. А в Австрии по нему можно ездить не только в метро, трамвае и автобусе, но и в электричке - правда, курсирующей по Вене. Здешняя система, замкнувшая наземный, подземный транспорт и поезда до аэропорта в единый комплекс, вообще признана самой удобной в мире. И отвечает за нее одна компания - Венские линии.

Правда, лично я разобралась в этой системе не сразу.

Поначалу тупо пыталась найти: где же продаются билеты на автобусы и трамваи? Живых-то кассиров здесь извели уже давно, спросить не у кого... Кто ж мог предположить, что за проездными надо идти если не в подземку, то в табачный киоск? Кстати, там же продаются и парковочные талоны для машин...

С метро оказалось все просто. Стоят себе терминалы у входа, предлагают кучу вариантов для проезда. Я, чтобы не заморачиваться, брала разовый билет. Если надо было потом ехать на трамвае или автобусе - покупала еще один билет у водителя. И лишь спустя время узнала, что тратила денежки зря. Билет на метро в один конец дает тебе право ехать в том же направлении и на трамвае с автобусом. Без доплаты и компостирования. Стоит такой разовый билет - 2 евро. По нашему - 80 рублей. Недешево. Но ведь недаром же теперь, когда друзья-москвичи жалуются на высокие цены на проезд, я только иронически улыбаюсь. Не видели вы дорогого транспорта!

Билет на одни сутки в Вене стоит 6 евро (240 рублей), на неделю - 15 евро (600 рублей), на месяц - 49.50 евро (2000 рублей). А на 8 дней, если вы хотите использовать их не подряд - 33.50 евро - то есть 1320 рублей. А ведь в Австрии - не самый дорогой транспорт в Европе!

Но есть и приятные моменты. Бесплатно здесь ездят дети до 6 лет, а в каникулы и праздники - дети до 15 лет. Половину стоимости платят за билет для собак, а собаки здесь - весьма уважаемые пассажиры и спокойно путешествуют по метро и трамваям, и - за велосипеды. С которыми тоже всюду пускают.

И еще очень удобная для туристов вещь, которую и москвичам можно бы перенять для гостей города: так называемая Венская карта. Она действует 72 часа и стоит 19.90 евро (800 рублей). По ней можно бесплатно ездить на всех видах транспорта (вместе с ребенком до 15 лет, если таковой у вас имеется). А также получить существенную скидку - от 10 до 25 процентов на посещение всех музеев и достопримечательностей, многих ресторанов, кафе, магазинов, театров, винных погребков и даже дискотек. Я, правда, посчитала: чтобы карта окупилась, надо за три дня осмотреть как минимум 6 культурных объектов, включая питейные заведения. Но люди-то отдыхать приехали, а не на диване валяться! И лишь одно в системе транспорта Вены я не могла понять.

Как они с зайцами борются?

Потому что сама побывала несколько месяцев в шкуре этого самого зайца. Билетики-то в метро я покупала. Но турникетов, через которые у нас проходят, здесь нет. И я наивно считала, что свой долг выполнила. Пока один из наших приятелей, спустившись со мной в метро, не спросил:

- А что, компостировать билетик не будешь?

И показал на невзрачный ящичек сбоку, на который я и внимания-то на обращала. Да не я одна! Не видела я, чтобы люди к этому ящичку подходили!

- А между прочим, без компостирования билет недействителен! - ехидно сказал приятель. - Штраф 100 евро!

Я с ужасом вспомнила, сколько раз была близка к провалу. И тут же призадумалась: ни разу я не видела ни одного контролера. Ни в час пик, ни утром, ни поздно вечером.

Я стала ждать этой сакральной встречи. Мне хотелось хоть раз показать кому-нибудь свой правильный билет!

И вот - единственный раз за два года - я увидела его. Контролера моей мечты. Пожилой дядечка с добрыми глазами пьющего Деда Мороза подошел ко мне неслышно. Я стала лихорадочно рыться в карманах - да где же этот чертов билет?, как дядечка приветливо махнул мне рукой и пошел себе дальше. Остановился рядом с тремя парнями: у них билетов не оказалось. Контролер укоризненно покачал им головой и сказал строго: "Ай-ай-ай! Ну, смотрите, чтобы следующий раз купили!" Парни благодарно улыбались...

Я подумала, что нам не стоит во всем слепо копировать Европу. Единый билет на транспорт пусть будет. Это здорово.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.