Последний генералиссимус: почему Сталин был против высшего звания
Надо признать, победа в страшной войне оправдывает решение. Однако сам Сталин, несмотря на все предложения, возражал против высшего звания. Решающим стал аргумент маршала Рокоссовского о том, что приказывать маршалам может только старший по званию. Но это тонкая лесть, ведь никто из русских императоров, даже Петр, не был генералиссимусом. До этого в российской истории было семь генералиссимусов. Почти все имели придворный или потешный характер.
Служба тыла Красной армии с учетом опыта царской армии пошила для Сталина парадный мундир с погонами или эполетами. Начальник тыла генерал армии Андрей Хрулев предстал перед вождем в роли манекенщика.
Однако Сталин сразу понял, что будет выглядеть в богато расшитом мундире нелепо. В воспоминаниях Молотова сказано, что вождь тут же прочитал генералам лекцию о скромности советского руководителя и сказал, что народ узнает товарища Сталина и в маршальском мундире. На официальных портретах и плакатах Сталин изображался в кителе маршала.
Маршальское звание было присвоено ему в 1943 году, после Жукова и Василевского. Звание генералиссимуса числилось в воинских уставах до 1993 года, но не присваивалось. В партийных архивах сохранились письма трудящихся, которые предлагали присвоить высшее звание Хрущеву, а затем Брежневу. Сегодня в законодательстве России это звание уже предусмотрено.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции