Мастер театра музыкальной трагедии
«Ему принадлежит будущее», — предсказал тогда ректор Глазунов. Именно симфонии, в которых отразились великие и страшные события 20 века, чувства и страсти его современников, стали визитной карточкой Шостаковича. Всего их 15. Лучшими называют Четвертую, Пятую и Десятую, а самой известной, конечно же, стала Седьмая, «Ленинградская» симфония. Он начал ее писать в блокадном Ленинграде, а завершил в эвакуации в Куйбышеве (ныне Самара). 9 августа 1942 года эта великая музыка впервые прозвучала в осажденном Ленинграде, став символом стойкости и надежды.
Новаторская опера Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» подверглась жестокому разгрому в газете «Правда». В 1936 году в ней вышла редакционная статья «Сумбур вместо музыки», которую, как считается, инспирировал сам Сталин. «Он словно нарочно зашифровал свою музыку, перепутал все звучания в ней так, чтобы дошла его музыка только до потерявших здоровый вкус эстетов-формалистов», — гвоздил Шостаковича безымянный автор.
Композитора обвинили в формализме, а оперу объявили антинародной — дескать, слишком сложна. Вскоре подобной рецензии удостоился и балет Шостаковича «Светлый ручей». Для композитора это было не только обидно и горько — боясь ареста, он каждую ночь ставил у двери тюремный чемоданчик с самыми необходимыми вещами. Страх преследовал его чуть ли не до конца жизни. И Дмитрий Дмитриевич, словно рожденный для музыкального театра, больше уже никогда не писал ни опер, ни балетов.
Отношение власти к нему менялось стремительно и радикально. 1946 год — Сталинская премия, 1948-й — унизительное увольнение из Московской и Ленинградской консерваторий за «профнепригодность» и «пресмыкательство перед Западом». А уже в 1950-м — опять Сталинская премия.
Время все расставило по своим местам. Действительно сложная, экзистенциальная, трагическая музыка Шостаковича сегодня снова популярна. А сам Дмитрий Дмитриевич — признанный классик, один из самых исполняемых композиторов в мире.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции