Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наши за рубежом: тоска по коррупции

Общество
Наши за рубежом: тоска по коррупции
Наталья Барабаш. / Фото: «Вечерняя Москва»
Часто русские, уезжая за рубеж, с облегчением вздыхают: так устали на родине от всякой там бытовой коррупции и беззакония! Наконец-то поживем при настоящем порядке!

А обосновавшись в Европах, с удивлением обнаруживают, что начинают по этой коррупции тосковать. И быстро пытаются завести ее на новом месте. Ну то есть чтобы Европа продолжала себе жить по своим правилам. Это удобно. Но чтобы для наших, для своих, были какие-то исключения и лазеечки. 

А как без этого? Делать все на общих основаниях? Да вы с ума сошли! 

Взять хотя бы поведение на дорогах и получение прав. В Москве сейчас разгорелась борьба против скрепочек на экзаменах, показывающих, кому права давать, а кого валить. Очень правильная борьба. Ведь черте как ездят! 

Немного, конечно, удивляет, как наш народ умеет хранить тайны. От полиции. Прям всем миром. Иначе чем объяснить, что вот все-все знают, сколько и кому надо дать, чтобы сдать экзамен на вождение. А органам правопорядка об этом: ни-ни! Будто они никогда вместе и не выпивают: полиция и народ.

Один наш коллега, помню, сказал:

- Ни фига! Я платить не буду! Сдам по-честному. 

И ходил сдавать... 21 раз. Не вру. Они там оба упертые оказались: наш коллега и ребята, которые у него экзамен принимали. Обе стороны пошли на принцип. Через полгода стало ясно, что ситуация патовая: ни один принципами не поступится. И они нашли компромисс. Наш коллега подмел им двор. А ему выдали права. И опасный прецедент бесплатной сдачи не был создан. 

Переехала я в Вену. И первое, что здесь потрясает: поведение на дорогах. Все ездят по правилам. Не подрезают. Не ругаются. Не дерутся из-за парковочных мест. Никто не называет водителя другой машины козлом. Или каким другим животным. Думаешь мечтательно: какие же все здесь милейшие люди! 

Потом присмотришься: а это не они такие. Это их таблица штрафов облагораживает. Здесь ведь как: превысил скорость на 20 км - плати 50 евро, на 40 км и выше - от 200 до 2000 евро. Проехал на желтый - с тебя 42 евро, не уступил дорогу - 60, не посигналил перед поворотом - 36 евро. И так до бесконечности. А главное - никакой возможности решить это на месте. Не с кем договариваться. Нарушение отслеживает камера, штраф приходит по почте, и ты через интернет его оплачиваешь. Ни одного живого человека не встретишь ты на этом скорбном пути!

Очень это водителей дисциплинирует. И когда я вижу здесь на дорогах, что кто-то поворотником не мигнул, не так перестроился, подрезал, я точно знаю - это бывшие наши. Мне и историю недавно рассказали: про венский скандал с получением водительских прав. В Австрии мигрантам их нужно менять на местные, а для этого сдавать экзамен. Если не знаешь немецкого - с переводчиком. И знаете, что придумали наши люди? Переводчик назубок выучил правила дорожного движения. И за 200 евро сдавал за русских соотечественников экзамен. То есть вы могли нести любую чушь. А он как бы вас переводил, давая правильный ответ. 

И на него очереди в Вене выстраивались! Из тех, кто уехал из России, ругая ее коррупцию и беспорядок. Да что там! Мне когда про него рассказали, я первым делом спросила: 

- А телефончик...? 

Но оказалось, вычислили мужика. И с позором прогнали. И попался-то по-дурацки. В комиссии оказался бывший выходец из стран СНГ, который русский немного понимал. 

А сдающий, как назло, решил позабавиться, и стал с серьезным видом лепить слова, которые очень легко было опознать. И даже немножко в тему. Их часто говорят за рулем...

Ну, короче, спалились. 

Русская Вена по нему сильно горюет. 

Да и в Москве, я думаю, многие еще всплакнут над ушедшими в прошлое скрепочками. Над видеокамерами, из-за которых уважаемым людям теперь приходят на дом немаленькие штрафы. А раньше сотрудник ДПС только козырял: 

- Ну, больше не нарушайте! 

Бытовая коррупция - она ведь бывает очень удобна, когда у тебя есть чем мелкого чиновника коррумпировать. А вредные привычки - самые привязчивые...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.