Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ограбление по-корейски

Общество
Ограбление по-корейски
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Я только что из города Сеула. Привез оттуда несколько идей, которые Москва просто обязана украсть. Сеул вообще прекрасный город. Он расположен посреди гор и разлит по долинам, как варенье по блюдечкам. Это создает ощущение курортной атмосферы, а также — дополнительные проблемы при обустройстве городской логистики и инфраструктуры. Но тем не менее Сеул — один из самых приятных и удобных городов, которые я видел. Потому что корейцы — большие мастера решать серьезные проблемы малыми средствами.

Например, сеульские власти очень любят цифры. Обыкновенные числительные — от одного до десяти — которые вообще ничего не стоят. Удивительно, сколько городских проблем можно решить, если грамотно с ними обращаться. Например, в сеульском метро все выходы на поверхность земли пронумерованы. Это невероятно удобно. Не нужно заплетать своему собеседнику извилины, объясняя, из какого вагона нужно выйти, сколько раз и куда потом повернуть, чтобы оказаться в нужном месте. «Встречаемся у выхода номер шесть», - что может быть проще?

Каждая станция метро тоже имеет свой номер. Эта простейшая мера тоже сберегает уйму нервных клеток. Чужеземцу в Москве легче повеситься, чем найти на карте станцию «Петровско-Разумовская», а тем более это название произнести. Давайте пожалеем чужеземцев. Почему бы нам не украсть эту простую идею, которая требует всего лишь затрат на переклейку вывесок?

Наконец, цифры в Сеуле — это главное украшение жилых зданий. В Москве и других городах России номера домов такого размера, как будто на них написано что-то неприличное. Да и те, как правило, стыдливо прячутся за зелеными насаждениями. Чтобы найти нужный адрес, нужно бросать машину и бегать вокруг здания или ловить местную старушку. В Сеуле номер дома виден за километр. Он расположен высоко на торцах зданий, а размер каждой цифры — этажа в два, не меньше. Проехать мимо можно только в том случае, если смотришь не на дорогу, а на экран своего Galaxy, который показывает очередную порцию корейского сериала. Сеульские таксисты это дело любят. Как они при этом не попадают в ДТП, совершенно не понятно. Не иначе, как у них имеется третий глаз.

Кстати, о такси. Это еще одно маленькое сеульское чудо. Такси здесь стоит феноменально дешево. Сеул огромен, но дороже двадцати долларов можно заплатить только если едешь в аэропорт. Полчаса езды в любом направлении — десять долларов от силы. Городские власти рассматривают такси как общественный транспорт, поэтому искусственно сдерживают цены. Это страшно не нравится самим таксистам, они регулярно бастуют, но для города в целом это великое благо. И дело даже не в заботе о кошельках человеков. Дешевые такси, оказывается, очень эффективный способ борьбы с пробками. Это только на первый взгляд дополнительные тысячи автомобилей с шашечками уплотняют траффик. На практике их присутствие очень быстро приводит к тому, что еще большие тысячи частных автомобилей на улицах города просто не появляются. Если ты в любой момент можешь за копейки добраться из пункта А в пункт Б, какой смысл ехать в город на собственном автомобиле? С учетом бензина, парковки, а также платы за въезд в центр, это выйдет дороже.

Ну, и последняя сеульская идея, которую можно украсть. В прогремевшем на весь мир районе Gangnam, по улицам которого скакал свой лошадиный танец толстый кореец PSY, стоят прикольные электронные столбы. Ночью они светятся всевозможным невообразимым светом, но это не главное. Каждый столб — это компьютер, в котором можно не только найти всю нужную городскую информацию, но и, например, сфотографироватся и отправить фотографию на свой мэйл. Или сняться в видео, которое сможет потом посмотреть любой прохожий. Видео рейтингуются, самые популярные насчитывают уже многие тысячи просмотров. Фигня, конечно, но ведь чем больше в городе всякой фигни, тем он интересней. Разве не так?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.