Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Время маленьких мужчин

Общество
Время маленьких мужчин
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Мне иногда кажется, что одна женщина с высокоразвитыми инстинктами способна заменить парочку хорошо обученных социологов. По крайней мере, на месте последних я бы внимательно наблюдал за тем, как меняется женское поведение в окружающей среде — иногда это бывает полезней, чем результаты самых трудоемких и щедро оплаченных опросов населения.

Вот, например, из последнего. Кажется, наши женщины перестают любить брутальных, ярких, исключительных мужчин. Постепенно переключаются на сереньких, спокойненьких, стабильно посредственных. И это не какая-то аномалия, а результат важных изменений в обществе.

«Он у меня особенный!» «Он не такой как все!» «Мама, я думала, таких уже не бывает!» - примерно такие формулировки еще недавно были знаками качества для мужчин. Конечно, это вовсе не значит, что большинство женщин именно таких и выбирали. Статистика вещь неумолимая, большинство мужчин в любом обществе вовсе не являются прометеями. Но все-таки в нулевые и уж тем более в 90-е женщины с амбициями были ориентированы если не на богов, то хотя бы на героев. Сегодня же такие мужчины стали слабый пол пугать. От них одни неприятности.

Если я хоть что-то понимаю в женщинах, то для них вообще мужская сила привлекательна лишь как инструмент достижения стабильности. В 90-е законом жизни была установка «горе слабым!», и женщины тянулись к сильным, дерзким, неординарным личностям, потому что именно с ними можно было вырваться из болота перемен, достичь стабильности и благосостояния. Самым привлекательным мужским образом того времени был «вольный охотник» - будь то бандит, предприниматель-авантюрист, начинающий герой рок-н-ролла, ну или хотя бы отмороженный на всю голову правозащитник-нонконформист.

Нулевые стали эпохой быстрых карьер в нарождающихся госструктурах и бизнес-империях. Эта жизненная среда требовала от мужчин несколько иных качеств, но все равно это были сугубо мужские качества: умение быть лидером, работать в команде, стратегически мыслить. Женским идеалом нулевых стал «такойкакпутин». Никакого артистизма натуры, никакого пленительного сумасбродства. Спокойный, выдержанный мужик, способный устанавливать свои правила или хотя бы умеющий мастерски играть по чужим.

То, что происходит с женщинами сегодня, я впервые увидел лет шесть назад во Франции. Общаясь с тамошними русскими мужиками, я с удивлением обнаружил, что они вовсе не пользуются спросом у француженок — причем  именно из-за избытка мужских качеств. Для местного женского ума в мужчине не должно быть ничего «слишком», это чревато неприятностями. Если он слишком сильный, может ввязаться в драку и будут проблемы с законом. Если слишком красивый — будет пользоваться спросом у соперниц. Если слишком гениальный, может стать заложником своих амбиций, а это не всегда хорошо отражается на семейном бюджете. Даже слишком умным быть не обязательно, это будет мешать взаимопониманию.

Что-то в этом роде сейчас происходит и с нашим женским полом. Время больших возможностей миновало. Сегодняшнее общество предлагает умеренное будущее умеренным людям. Неуемная сила характера и творческая энергия — это для тех, кому нужно все или ничего. А женщины рисковать не любят. В серенькую, стандартную эпоху им нужны серенькие, стандартные мужчины. Они обладают наилучшей выживаемостью, на них и спрос. Вы ж хотели, чтобы все как в Европе? Ну, вот — пожалуйста.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.