Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На нервной почве

Общество
На нервной почве
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Люди, а чего вы такие злые?! Ну, правда — сил уже нет читать, смотреть, слушать все эти ваши взаимные обличения и заклеймения. Не страна, а просто какой-то лесоповал правдорубов.

Стоит только с утра пораньше проснуться и выйти прогуляться по росе на информационное поле, как начинается! «Рукопожатная общественность» жарит на сковородке Скойбеду и Свету из Иванова. «Нерукопожатная общественность» поедом ест Гозмана и Урганта. «Креативный класс» стреляет зарядами ненависти в Уралвагонзавод. «Быдло тагильское» чистит виртуальное сусало либерастам и белоленточникам. Все вместе дружно ненавидят Кержакова. Ребята, вам не надоело?! Может, отдохнете уже хоть чуть-чуть? Умоетесь, зубы почистите, кофейку глотнете?

Кто-то еще способен произносить на русском языке добрые слова? Говорите громче, я не слышу!

Нет, мы добываем не углеводороды. Наш главный национальный продукт — это яд. Мы извлекаем его из собственной нервной системы миллиардами баррелей в сутки. Я чувствую этот яд каждый день, каждый час. Он капает ежесекундно на фейсбучную ленту. Он размазан щедрым слоем по полосам газет и журналов. Он льется тоненькой аммиачной струйкой из радиоэфира. Вот только в отличие от нефти и газа никакого дохода он не приносит, расходы одни.

Злоба — она неизбежно ведет к бедности — и персональной, и всеобщей. Добрые народы богаче злых. Не случайно слово «добро» в русском языке является контекстуальным синонимом слов «собственность, актив». Злой человек добровольно отключает себя от системы человеческого энергообмена, которая и есть экономика. Чтобы тебе что-то прикатило, надо сначала самому поделиться чем-то востребованным. А кому нужен твой яд? Яд — плохая инвестиция, неликвидная.

Злоба — она воспитывает трусость. Даже смелый от природы человек очень быстро учится всего бояться, если начинает питаться злобой. Потому что на 90 процентов она состоит из страха. Добрый человек уверен в себе, доверяет людям — и он не знает врагов, даже если они у него есть. Злой — постепенно населяет свой мир тысячами химер, которые способны испугать кого угодно.

Наконец, злоба лишает разума. И это абсолютно логично. Корень любой глупости — избыточное самолюбие. А самолюбивый человек очень любит злиться. Ведь у него для этого есть неиссякаемый повод: никто его не любит в этом мире той мерой, какую он сам для себя нарисовал. Значит мир плохой. Этот замкнутый круг, как адронный коллайдер, разгоняет энергию безумия все сильнее и сильнее.

Злых людей в нашей стране становится все больше. Самое дефицитное качество эпохи — трезвомыслие. Это печально. Наше общество все больше мыслит не извилинами, а нервными окончаниями. Если даже ведущие мозги страны для общения с оппонентами не находят других слов, кроме «гадина», «мразь» и «тварь продажная» - значит все, слезай, приехали.

Уважаемые злые люди! Я ведь точно знаю, что вы не злые. Злых людей не бывает. Бывают хорошие люди, которые в силу разных причин совершают нехорошие поступки. Заблуждаются, срываются, болеют. Злоба — это эмоциональная распущенность. Как дряблость мышц. Но со временем слабый мышечный каркас неизбежно приводит к деформации позвоночника.

Спасибо, что выслушали. И вам не хворать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка Александра Лосото

Нет, ребята, все – не так…

«Абажурный» скандал набирает обороты. Всего несколько неосторожных строк в блоге политика-либерала Леонида Гозмана и оскорбительный ответ на сайте «Комсомольской правды» обозревателя Ульяны Скойбеды раскололи общество. Разбудив лихо, Гозман и Скойбеда стали известны даже тем, кто вообще не интересуется политикой и не читает газет. Иные к этому стремятся всю жизнь. Только вот дальше ком ненависти может покатиться сам собой. И это опасно...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.