Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гражданин шлагбаум

Общество
Гражданин шлагбаум
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Уважаемое государство Россия, заведи себе, пожалуйста, дежурный бульдозер. Пусть он ездит по стране вдоль рек, озер, по дорогам общего пользования — и сносит, сносит, сносит все, что понаставили твои не в меру влиятельные граждане. На специальном сайте вывешивай маршрут бульдозера, чтобы нарушители имели шанс сами убрать препятствия. И главное — пусть эта адская машина будет без водителя. С GPS-управлением. Чтобы некого было запугивать и умолять.

Этим летом моя сестра, зная страсть родного брата к двухколесному безмоторному транспорту, подарила мне сборник подмосковных веломаршрутов. Прекрасная книжка. Авторы — опытнейшие велолидеры столицы. Я тут же начал бороздить просторы. Лучше бы этого не делал.

До сих пор я бороздил просторы либо за границей, либо в России, но на порядочном удалении от больших городов. Особенностью такого вида путешествий является дружба с топонимикой. Если на карте нарисована дорога, значит это действительно дорога. А если нарисована река или озеро, значит к ним можно подойти и, как минимум, посмотреть на водную гладь.

Но на подступах к Москве «дорога» может означать все, что угодно. Например, то, что ее уже нет. Что она в нескольких местах перекрыта сильно умными дачниками. Даже если здесь еще год назад свободно проезжали велосипедисты. Даже если это асфальт. Велопутешествие превращается в метания и шатания от забора к забору, от шлагбаума к шлагбауму. Выручают современные средства навигации, но даже благодаря им прорваться удается либо по каким-нибудь совсем уж партизанским тропам, либо по загруженным автотрассам, либо через гигантский объезд.

С реками и озерами та же беда. Я не знаю ни одной речки Подмосковья, по берегу которой можно пройти беспрепятственно хотя бы пять километров. То и дело натыкаешься на забор, который уходит чуть ли не до форватера. Если же речка меньше пятидесяти метров шириной, то любители спокойного дачного отдыха могут и полностью ее перекрыть — тогда уже привет не только велосипедистам, но и любителям сплава.
Рассказываю реальный случай из жизни Конаковского района Тверской области. Это такая дальняя рублевка. Местные жители уже проклинают свое счастье жить на берегу Волги, потому что с тех пор, как здесь повадились строиться те, кому не хватило место в Одинцовском районе, жизни не стало. Кругом заборы, за которыми проживают люди такого калибра, что воля местных властей им не указ. В буквальном смысле слова негде коней напоить.

И вот однажды инициативная группа вместе с маленьким человечком из сельсовета стала ходить по дачникам и ныть: «Ну, перенесите заборчик чуть влево, ну дайте хотя бы пару метров проходу, ну ведь живем в пятистах метрах от берега, а коней на водопой приходится гнать за пять километров». Разумеется, дачники сходу посылали коневодов в дальние края. Сердце не выдержало лишь у одного федерального силовика. И то лишь потому, что коней очень любит.

Вот и сейчас я как раз только что вернулся с неудачной покатушки. Прекрасный веломаршрут, по которому практически из центра Москвы можно добраться до Приокско-Террасного заповедника и далее до Серпухова, Поленово, Тарусы - больше не существует. На въезде в деревню Акулинино Домодедовского района со стороны области отличную асфальтовую дорогу общего пользования перекрыли два шлагбаума. Забор в обе стороны уходит за горизонт. Вежливые охранники в щегольской форме объясняют, что эта дорога — больше не дорога, потому что люди, которые живут за забором, не хотят, чтобы чужие тут ездили. Местные жители скрежещут зубами: откуда у них такие деньги, откуда у них такие деньги?

А мне, честно говоря, вообще наплевать, откуда деньги у обитателей Акулинино и других элитных поселков. Деньги — это бумажки. Они сегодня что-то стоят, а завтра — ничего не стоят. Если этим людям хватает ума и вкуса строить аляповатые дворцы — пусть смешат более умных потомков. Но вот реки, озера, дороги — трогать не смейте. Это общее! Можно спорить в суде, украл человек деньги или не украл. Но если этот кто-то перекрыл дорогу или реку, тут никакого суда не надо. Этот кто-то — вор. И можно даже не выяснить, как этого кого-то зовут. Достаточно иметь бульдозер. Прекрасный, волшебный бульдозер с GPS-управлением.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.