Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чувство хозяина

Общество
Чувство хозяина
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Недавно сходил в платную поликлинику. Очень приятное впечатление – чисто, тихо, кругом вежливость и внимание. Единственная неудобность - цена. Но тут уж делать нечего: когда что-то болит, то сумма прописью почти не пугает.

И вот что я там заметил. Даже оплатив там услуги по высокому тарифу, мы все равно ведем себя, как… в государственной клинике (хотя ведь там же работают те же врачи). Где заискивание перед людьми в белых халатах (включая грозную тетю в регистратуре), смотрится естественно и даже вполне законно. Странно, что и в платной клинике на вопрос врача – когда вам удобнее придти, я быстро ответил, мол, что я? А вам когда удобнее…

Недавно провожал друга в Домодедово. Картинка не комфортная - тюки, гомон, толкание тележек и чемоданов. Пахнет мусоропроводами, вениками и свежевыкрашенными руками: то гастарбайтеры улетают на свои исторические родины.

Подошел к полицейскому и максимально вежливо осведомляюсь: «Скажите, пожалуйста, а курить только на выходе или тут есть специальное помещение?». Мент, соорудив на лице гримасу, соединяющую удивление с яростью, заорал: «Какой, б.., на выходе? Только на улице!».
Нельзя сказать, что я удивился. Но мне бы, безусловно, хотелось, чтобы он помнил, что именно граждане, в том числе и я, платят налоги, на которые и содержатся органы.

Я даже не знаю, почему в России нет вот никакого уважения к налогоплательщику? Почему, контролер, проверяющий билеты в транспорте, ходит надменно и говорит повелительно? В каждом пассажире он видит, прежде всего, зайца, но не человека. Почему? А почему в Японии, когда контролер входит вагон поезда, он обязательно снимает головной убор и кланяется. И только затем начинает проверять билеты…

Однажды в Лондоне я ранним утром возвращался с затянувшегося ужина. Шел через Гайд-парк по узенькой тропинке: трава была в обильной росе. Быстро, после ужина идти как-то не получалось, но я не спешил. И тут увидел, как впереди на тропе появились полицейские ботинки. Все, решил я. С собой ни единого документа, а вид не то чтобы подозрительный, но вот не качественный. Мелькнуло – заметут…

Я поднимаю глаза и вижу, что полицейский – женщина. Автоматически выдаю ей оценку 4, и тут с ужасом вижу, что она решительно шагает в мокрую траву и жестом предлагает мне продолжить путь по тропинке.

Я ошарашен. Я смотрю на нее с восторгом, который можно было понять по-всякому. Я мгновенно вспоминаю все свои встречи с ментами и смотрю на нее еще более восторженно.

Я вот даже не представляю, как у них так получилось? Надо воспитывать полицейских, или прививать населению столь потрясающее чувство собственного достоинства?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.