Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Назиля говорит

Общество
Назиля говорит
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Назиля говорит: - А у нас дома все было. Папа у меня агроном, все там росло: и киви, и персик, и виноград… Свой виноград – черный, маленький, запах от него сладкий! Поворачивается к соседнему столику: - Мери, а у вас такой виноград был? Мери смотрит поверх очков на руку клиентки, не дыша проводит кисточкой по ногтю: одно неверное движение – и лак придется класть заново. Не отрывая взгляда, отвечает: - Черный и без косточек, да? «Изабелла» называется. Был, конечно. Все там осталось…

Назилино и Мерино «там» - разное. Одна приехала в Москву из Баку, вторая – из Абхазии. У первой на родине нет ничего, у второй осталась маленькая двухкомнатная квартира. Продашь такую – и, может быть, наскребешь на комнату в коммуналке в Подмосковье. Обе переехали в Россию еще в девяностых.

У Назили и Мери есть дети, которые выросли здесь, и эти дети не представляют другой жизни, кроме жизни в Москве. Назилина старшая дочь целыми днями сидит дома, гулять не любит. Идет на серебряную медаль и собирается поступать в медицинский. Назиля вздыхает:

- Говорю ей – иди погуляй. А она – нет, надо заниматься. Даже летом попросила репетитора оставить по химии. А я что – я работаю. Надо работать.

Назиля и Мери – лучшие мастера по маникюру в большом салоне красоты в обычном спальном районе. К ним всегда очередь. Есть здесь и другие кудесницы, к которым постоянные клиенты записываются чуть ли не за месяц. Веселая Розика, серьезная Мадина, красавица Фариза. Все они приехали сюда не от хорошей жизни, и фраза «Надо работать» буквально написана на лбу у каждой из них. Кому-то надо кормить семью, у кого-то - больная старая мама, а многим попросту некуда возвращаться. И «там» - уже не дом, а «здесь» что? Место временного пребывания? Убежище? Перевалочный пункт? Или все-таки вторая родина, хоть и считается, что у человека она может быть одна-единственная?

Нас пугают – простите за тавтологию – Пугачевом и прочими кондопогами. По последним опросам среди главных страхов россиян лидирует боязнь нашествия мигрантов. Но я и в страшном сне не могу себе представить ситуацию, в которой мои интересы ущемят серьезная грузинка Мери и волоокая азербайджанка Назиля с пилочками для ногтей наперевес. Отработавшие свои честные 12 часов в полусогнутом состоянии, полируя ногти тем, кто может выложит за маникюр полторы тысячи рублей. Воспитывающие своих детей по здешним законам. Формулирующие жизненное кредо одной простой фразой: «Надо работать».

У меня к ним нет претензий. Потому что маникюр от Мери и Назили – лучший у меня в районе, может быть, даже в городе. Каюсь, я эгоистка. Именно поэтому надеюсь, что Москва все-таки станет для них местом, откуда не хочется уезжать, даже если на родине есть виноград «Изабелла» – черный, маленький, со сладким запахом.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.